Минобороны Украины объявило о начале контрнаступления на Донбасс

В МИРЕОбсудить в телеграм
Минобороны Украины объявило о начале контрнаступления на Донбасс

Оно должно проходить по четырем направлениям.

Вооруженные силы Украины начали ожидаемое контрнаступление в Донбассе на четырех направлениях. Об этом заявила заместитель министра обороны Незалежной Анна Маляр. По словам киевской чиновницы, украинские войска начали проводить контрштурм.

Замминистра обороны Украины называет ситуацию в Артемовске элементом контрнаступления. При этом она не упоминает, что ВСУ ежедневно отступают, терпят большие потери и сдают по два-три городских квартала российским штурмовикам.

«Наступление сегодня идет на четырех направлениях: это Бахмутское, Марьинское, Авдеевское и Лиманское. Это контрнаступательные действия, это контрштурм. То, что сейчас происходит на фронте, — это элемент контрнаступления. То, что сейчас происходит в Бахмуте (Артемовске), там тоже есть активные штурмовые действия», — заявила Маляр в эфире украинского телеканала.

Анна Маляр считает, что «говорить узко о контрнаступлении — некорректно». По ее словам, в него входит огромный комплекс действий и мероприятий, которые осуществляют ВСУ. В том числе оборонительные и наступательные операции.

Анна Маляр.

Маляр отметила, что украинская армия не только готовит людей, но разрабатывает несколько вариантов действий.

Ранее американский журнал Newsweek со ссылкой на секретные данные Пентагона сообщил, что украинское контрнаступление может начаться 30 апреля. Для этого США и их союзники активно готовят ВСУ к удару и перевооружают украинских боевиков.

Военный эксперт Борис Джерелиевский заявил, что контрнаступление ВСУ будет проходить в три этапа. В первую очередь в бой будет брошено «пушечное мясо» — плохо подготовленная пехота, за ней пойдет легкая бронетехника, а в конце — тяжелое западное вооружение и обученные на Западе боевики.

Многие западные эксперты не верят в успех контрнаступления Украины. Они предупредили, что одним из главных препятствий для ВСУ станет отсутствие преимущества в воздухе и большие потери.

Друг Зеленского сбежал из Киева в Испанию, киевская верхушка собирается «на выход»

Калуга, Воронеж, Белгород, Курск, Брянск: ВСУ заминировали леса РФ противопехотными минами

Новости СВО: киевский «эксперт» указал мишень для ракет, разгром «оружия возмездия» Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не собираются капитулировать»: в подполье раскрыли хитрый план Украины

В МИРЕ

Как там предполагают, Запад и Украина будут сопротивляться до последнего.

«Москва это знает»: Россия обнаружила уязвимость Украины — и это опасно для Киева

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что у Украины все меньше возможностей противостоять России.