Минобороны Украины объявило о начале контрнаступления на Донбасс

В МИРЕПрокомментируйте новость
Минобороны Украины объявило о начале контрнаступления на Донбасс

Оно должно проходить по четырем направлениям.

Вооруженные силы Украины начали ожидаемое контрнаступление в Донбассе на четырех направлениях. Об этом заявила заместитель министра обороны Незалежной Анна Маляр. По словам киевской чиновницы, украинские войска начали проводить контрштурм.

Замминистра обороны Украины называет ситуацию в Артемовске элементом контрнаступления. При этом она не упоминает, что ВСУ ежедневно отступают, терпят большие потери и сдают по два-три городских квартала российским штурмовикам.

«Наступление сегодня идет на четырех направлениях: это Бахмутское, Марьинское, Авдеевское и Лиманское. Это контрнаступательные действия, это контрштурм. То, что сейчас происходит на фронте, — это элемент контрнаступления. То, что сейчас происходит в Бахмуте (Артемовске), там тоже есть активные штурмовые действия», — заявила Маляр в эфире украинского телеканала.

Анна Маляр считает, что «говорить узко о контрнаступлении — некорректно». По ее словам, в него входит огромный комплекс действий и мероприятий, которые осуществляют ВСУ. В том числе оборонительные и наступательные операции.

Анна Маляр.

Маляр отметила, что украинская армия не только готовит людей, но разрабатывает несколько вариантов действий.

Ранее американский журнал Newsweek со ссылкой на секретные данные Пентагона сообщил, что украинское контрнаступление может начаться 30 апреля. Для этого США и их союзники активно готовят ВСУ к удару и перевооружают украинских боевиков.

Военный эксперт Борис Джерелиевский заявил, что контрнаступление ВСУ будет проходить в три этапа. В первую очередь в бой будет брошено «пушечное мясо» — плохо подготовленная пехота, за ней пойдет легкая бронетехника, а в конце — тяжелое западное вооружение и обученные на Западе боевики.

Многие западные эксперты не верят в успех контрнаступления Украины. Они предупредили, что одним из главных препятствий для ВСУ станет отсутствие преимущества в воздухе и большие потери.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.