«Упор на пушечное мясо»: названы три этапа контрнаступления ВСУ на Донбассе

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Упор на пушечное мясо»: названы три этапа контрнаступления ВСУ на Донбассе

О них рассказал военный аналитик Борис Джерелиевский.

Обещанное контрнаступление украинской армии будет проходить в три этапа. Об этом сообщил военный эксперт Борис Джерелиевский. Аналитик отметил, что в первую очередь в бой будет брошена пехота ВСУ, за ней пойдет легкая бронетехника, а в конце — тяжелое западное вооружение и обученные на Западе бойцы.

По оценке эксперта, контрнаступление ВСУ будет проходить волнами. Всего будет три наступательные волны, которые будут отличаться составом боевиков и наличию техники.

«Первая — это мобилизованная пехота, плохо подготовленная, с минимумом прикрытия. Она атакует по всему фронту, от Васильевки до Марьинки. Если где-то они находят слабое звено, где-то удается продавить хотя бы переднюю оборону, туда бросают сразу вторую волну», — объяснил военный эксперт URA.RU.

Во время второй волны командование ВСУ планирует бросить в бой штурмовые отряды на легкой западной бронетехнике — это бронетранспортёры, пикапы и внедорожники с пулеметами. Эксперт отмечает, что на этом этапе будет задействовано порядка двух тысяч таких бронеавтомобилей.

На третьем этапе украинские генералы планируют пустить в бой танки Leopard, американскую бронетехнику типа Bradley и Stryker, а за ними пойдут подготовленные на Западе боевики. При этом Джерелиевский подчеркивает, что уровень подготовки к наступлению оставляет желать лучшего.

«Основной упор делает не на технику, а на пушечное мясо. В любом случае потери будут чудовищные. Если даже им удалось достичь успеха, что маловероятно, то для того, чтобы его развить и продвинуться дальше, у них возможностей не будет. Потому что для этого просто не хватает личного состава, резерва», — пояснил аналитик.

Он добавил, что к контрнаступлению готовится примерно 12 бригад. Еще 11 пока не готовы вступить в бой, для шести бригад у Украины попросту нет оружия и бронетехники, а пять бригад даже не начали подготовку.

Накануне боец 1-го армейского корпуса ДНР с позывным «Мазур» сообщил, что после сдачи Артемовска вооруженные силы Украины могут ударить по Запорожью, чтобы отвлечь внимание от своего очередного поражения.

Также были названы несколько направлений, куда может обрушиться главный удар ВСУ

«Десятки взрывов и дождь из осколков»: ВСУ нанесли массированный ракетный удар по Белгороду

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.