Мир раскалывается на блоки: события на Украине запустили процесс деглобализации

В МИРЕПрокомментируйте новость
Мир раскалывается на блоки: события на Украине запустили процесс деглобализации

Фаза глобализации закончилась, и теперь большинство стран инвестируют в собственные производства, чтобы не зависеть от внешних поставок и влияния.

Удивительно, сколько изменений в жизнь планеты внесли события на Украине. Спецоперация России запустила сразу несколько процессов: и экономические, и финансовые, и геополитические. И как утверждает болгарское издание Dnes.Dir, пришла пора деглобализации.

Автор статьи пишет о том, что мир в перспективе расколется на блоки, каждый из которых будет стремиться уменьшить влияние другого. Все больше стран сделает выбор в пользу надежности, а не эффективности. А это выразится в том, что инвестировать будут в производства на родине, либо в какой-то другой стране, но из своего же блока.

Это признают уже и лидеры государств. В частности, канцлер Германии Олаф Шольц заявил во время выступления в Бундестаге: «Фаза глобализации, когда все было дешево, закончилась, потому что лишь небольшая часть рынка обслуживается остальным миром». А потом еще и добавил: «Прогресс последних 30-40 лет заключался еще и в том, что многие страны догнали нас настолько, что теперь они также являются покупателями, конкурирующими с нами за дефицитные товары». Тогда многие эксперты восприняли эту мысль как прямое признание того, что глобализация – это когда богатые страны живут за счёт дешёвых ресурсов бедных стран.

Олаф Шольц

Большинство аналитиков, инвесторов и политиков отметило, что страны уже вышли за переделы глобализации, и вступило в фазу деглобализации. Под ней имеется в виду снижение взаимосвязей и интеграции между производителями, торговцами и потребителями в разных частях мира. Все больше стран переходят на обслуживание «на дому».

В качестве своеобразного символа, который продемонстрировал уязвимость глобализации, стала авария контейнеровоза Ever Given в Суэцком канале.

Она на несколько дней заблокировала большую часть мировой торговли, нанося ей миллиардный ущерб. О деглобализации говорят и такие цифры: объем мировой торговли к мировому ВВП в 2008 году составлял 60,78%, а в 2019 году упал до 58,24%. И это падение продолжится, убеждены специалисты.

Автор статьи приводит мнение авторитетных экономистов, которые называют причины, «бьющие» по глобализации. Так, профессор социальных наук, преподаватель факультета экономики Дартмутского колледжа Дуглас Ирвин отнес к кризисам следующие факторы: Брексит - выход Великобритании из ЕС, торговую политику Дональда Трампа, разворот Китая в сторону Азии и его споры с Западом, пандемию коронавируса.

«Спецоперация России на Украине положила конец глобализации, в которой мы жили последние три десятилетия. Она вселила во многих людей чувство отчужденности и заставила их обратиться внутрь себя», - отмечал в письме к акционерам исполнительный директор крупнейшего в мире фонда управления активами BlackRock Ларри Финк.

Выяснилось, что геополитика оказалась важнее торговли, причем впервые со времен холодной войны и железного занавеса, подчеркивает автор статьи. От мирового рынка «оторвали» три страны - Белоруссию, Россию и Украину. А заморозка валютных резервов России вызвала боязнь других стран того, что в любой момент они могут оказаться в аналогичном положении. Все больше государств начнут искать альтернативу финансовой системе SWIFT, а это приведет к дроблению глобальной платежной системы, отметил главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Рагхурам Раджан.

О разделении на блоки говорил и президент Института мировой экономики Петерсона Адам Позер: «Сейчас кажется вероятным, что мир расколется на блоки, каждый из которых попытается дистанцироваться, а затем уменьшить влияние другого».

По мере того, как будут сгущаться тучи над какой-то очередной страной, все больше государств будут проявлять осторожность, рассчитывая на собственные силы и свое производство. В качестве примера автор издания приводит ситуацию в секторе полупроводников. В период пандемии коронавируса автомобильные и телекоммуникационные отрасли остались без микросхем и вынуждены были отменять поставки клиентам. В результате правительства ряда стран стали выделять средства на строительство местных полупроводниковых заводов. Так, Испания выделила на это дело 12 млрд евро, США - 52 млрд долларов. Не случись подобного, средства пошли бы на какие-то другие цели. В этой связи эксперты опасаются, что деглобализация снизит эффективность компаний за счет повышения цен и снижения конкуренции. Кроме того, деглобализация ударит и по бедным странам, поскольку крупные международные концерны откажутся инвестировать в них, открывая новые производства.

Ранее сообщалось, как спецоперация разделила мир на тех, кто поддержал Россию, и тех, кто пытается сломить ее. Напомним, что если и не союзники, но те, кто хотел бы продолжить экономическое сотрудничество с Россией, есть и среди европейских стран. К ним относится Венгрия, Австрия, Италия, Сербия и Нидерланды.

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой