Молдавское правительство отказалось уходить в отставку

В МИРЕПрокомментируйте новость
Молдавское правительство отказалось уходить в отставку

Несмотря на требование 100 тысяч жителей Молдавии, олигархи не хотят покидать свои посты.

На площади Кишинева установлены уже 300 палаток. Люди пятый день требуют отставки правительства. Сегодня во время встречи с протестующими премьер-министр Валерий Стрелец дал ответ противникам действующей власти.

"Отставка правительства произойдет только в том случае, если такое пожелание выразит парламент. По собственной инициативе Кабинет министров подавать в отставку не будет, поскольку в стране накопилось множество проблем, которые требуют срочного решения. Если они не будут решены, последствия будут очень тяжелыми, а системный кризис станет неизбежным. Кроме этого возможная отставка будет означать предательство более 729 тысяч граждан, которые проголосовали 30 ноября 2014 года за партии Альянса «За европейскую интеграцию» и подтвердили свой выбор в ходе местных выборов этого года. Мы не станем подавать в отставку еще и потому, что слишком много сил с нетерпением ждут дестабилизации ситуации, чтобы свернуть страну с нашего стратегического курса евроинтеграции," - цитирует ИА "Блокнот Молдова" Стрельца.

Глава Кабмина заявил, что есть люди, которые буквально упрашивают правительство продолжать свою деятельность. Он, в свою очередь, готов вести диалог с протестующими и обсуждать любые вопросы, кроме главного - отставки правительства.

Напомним, 6 сентября в Кишиневе прошла самая масштабная за время существования современной Молдавии акция протеста. Около 100 тысяч человек вышли на улицу с требованиями: отставка правительства, президента и руководителей ряда государственных учреждений, отстранение от власти олигархов, проведение досрочных парламентских выборов, возврат к прямым выборам президента, деполитизация правоохранительных органов и запрет на въезд в США и страны Евросоюза для нынешних руководителей страны.

Протестующие разбили перед зданием правительства палаточный городок. Сегодня представители протестующих встретятся и с председателем молдавского парламента Андрианом Канду, который впервые озвучит мнение законодательного органа по поводу выдвинутых гражданами требований.

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Все-таки началось: воинскую часть в Приднестровье атаковали дроны-камикадзе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.