Москву назвали лучшим городом мира

В МИРЕПрокомментируйте новость
Москву назвали лучшим городом мира

Столица заняла I место по качеству жизни и уровню развития инфраструктуры, оставив позади Париж и Гонконг.

ООН назвала Москву лучшим мегаполисом мира по качеству жизни и уровню развития инфраструктуры. Эксперты, которые составили Индекс городского процветания, отдали первое место российской столице после тщательного анализа показателей 50 крупнейших городов мира. Правда, в итоговый рейтинг вошли только 29 мегаполисов.

Второе место по уровню развития инфраструктуры специалисты отдали Гонконгу, а третье - Парижу. В топ-5 вошли Лондон и Мадрид.

Фото: Собянин.ру

В категории «Качество жизни», помимо Москвы, лучшими признаны Сингапур и Гонконг (2 место). 

«Лидерство нашего города обеспечили сильные позиции в высшем и среднем образовании, науке, музейном деле. Эксперты высоко оценили низкий уровень преступности и высокое качество общественного пространства Москвы», - сообщается на сайте мэра Москвы. 

Помимо качества жизни и инфраструктуры, для оценки городов использовались такие критерии, как «равенство и интеграция в жизнь общества», «продуктивность экономики», «экологическая устойчивость» и «городское управление и законодательство».

А вот по по комплексной оценке городского процветания столица России стала третьей.

Сам мэр Москвы Сергей Собянин считает первое место заслуженным. «Возможно, полученные результаты вызовут некоторое удивление и даже недоверие у части экспертов. Но в действительности мы настолько привыкли пользоваться благами нашего города, что часто не отдаем себе отчет, какого уровня развития удалось достичь Москве за последние годы», — объяснил столичный градоначальник на своем сайте.

Сергей Собянин понимает, что Индекс ООН-Хабитат не дает Москве никаких формальных преимуществ. Но надеется, что он поможет победить в конкурсе за право проведения Всемирной выставки ЭКСПО-2030, подчеркнул мэр.

«Москва – один из городов-кандидатов. И признание наших достижений со стороны ООН, несомненно, поможет выиграть борьбу за право принять крупнейший форум достижений науки, техники и культуры нашей планеты», - поделился надеждой с россиянами Собянин.

Ранее Финансовый университет при правительстве России изучил качество жизни в российских городах с населением более 250 тысяч человек. И здесь Москва была признана лучшей для жизни. В тройку лучших вошли Санкт-Петербург и Грозный.

Впрочем, мэр Собянин вообще любит хвастаться. Так, он похвастался успехами борьбы с коронавирусом и даже похвалил себя за QR-коды. Также регионам предложили взять пример со столицы и в вопросе проведения реновации.

Скончавшаяся после пластической операции москвичка оставила странное послание мужу

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

«Деньги мужчины – ваши общие»: москвичи рассказали, платят ли пополам с противоположным полом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.