Мосул освобожденный: боевиков изгнали из города, где ИГИЛ объявил о создании халифата

Азия12 комментариев
Мосул освобожденный: боевиков изгнали из города, где ИГИЛ объявил о создании халифата

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади приехал, чтобы поздравить жителей Мосула лично.

Террористы «Исламского государства» (организация запрещена в России) выбиты из Мосула, операция по освобождению города близится в завершению. Бои продолжаются в нескольких районах около реки Тигр. Об этом сообщили в воскресенье власти Ирака.

После разгрома боевиков в Мосул прибыл с визитом премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади. Он лично объявит о свержении власти ИГИЛ в Мосуле.

- Командующий вооруженными силами Ирака Хайдер Аль-Абади приехал в освобожденный Мосул и поздравил героических бойцов и весь иракский народ с этой великой победой, - заявило иракское правительство.

Освобождение иракского города имеет еще и огромное символическое значение. Именно в Мосуле в июне 2014 года было объявлено о начале построение халифата на территории Ирака и Сирии.

Напомним, что в начале июня стало известно о ликвидации главаря ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади.

Метки

В США скончался бывший вице-президент Дик Чейни - правая рука Джорджа Буша и архитектор вторжения в Ирак

ФСБ сорвала адский план: завербованный мигрант должен был взорвать офицера Минобороны по приказу Киева и ИГИЛ*

«Террористические государства объединились»: Зеленский и аш-Шараа подписали договор о сотрудничестве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.