На Украине «атошников» возвеличивают, сравнивая с героями ВОВ

В МИРЕ42 комментария
На Украине

На Украине выпустили постеры, где участников силовой операции в Донбассе сравнили с героями Великой Отечественной войны.

Украинские активисты продолжают великий «крестовый поход» против «кремлевской пропаганды», находя все новые и новые способы героизации происходящего уничтожения Донбасса. На этот раз в преддверии «праздника, которого нет» (а на Украине вместо торжественного Дня Победы продвигают День Скорби - 8 мая), в рамках проекта «Помним. Гордимся. Победим» местные ура-патриоты выпустили серию постеров, посвященных темам «АТО» и Великой Отечественной войны.

Собственно, от термина ВОВ Киев также старательно открещивается, чтобы, не дай Бог, не обидеть западных братьев намеком, что страны постсоветского пространства внесли больший вклад в победу над гитлеровской Германией. Поэтому группа «Информационное сопротивление» совместно с Центром политического консалтинга подчеркнули, что в данных постерах проводятся аналогии между «атошниками» и героями именно Второй мировой войны. Да и вместо традиционных георгиевских лент, которые на современной Украине приравнивают чуть ли не к свастике, на коллажах изображены «толерантные» красные маки, чтобы вновь подчеркнуть общность Незалежной с европейским сообществом.

1

Наводчицу батальона «Айдар» Надежду Савченко, которую в Москве судят за причастность к убийству двоих российских журналистов, а на родине уже избрали депутатом Рады, представителем страны в ПАСЕ и сделали Героем Украины, активисты сравнили с советской летчицей Валентиной Гризодубовой (родилась в Харькове Харьковской губернии Российской империи) - первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда.

234

Певицу Руслану, которая первое время чуть ли не была лицом "Евромайдана", сравнили с Клавдией Шульженко (родилась в Харькове Российской империи) - советской эстрадной певицей и актрисой, народной артисткой СССР. В годы ВОВ Шульженко возглавляла Фронтовой джаз-ансамбль, выступающий перед солдатами Ленинградского фронта прямо на передовой. Руслана, кстати, перестала так активно мелькать на украинских каналах, после того как лично побывала в Донбассе и публично признала, что там идет Гражданская война.

568

Парамедика-волонтера Ольгу Башей с позывным «Кроха» сравнили с советским офицером, Героем Советского Союза, Гвардии подполковником Ириной Левченко (родилась в поселке Кадиевка Донецкой губернии УССР СССР - сейчас это Стаханов Луганской области), - первой советской женщиной, удостоенной медали имени Флоренс Найтингейл. За совершенные подвиги в годы Великой Отечественной войны Левченко была награждена тремя орденами Красной Звезды и 10-ю медалями.

79

Наконец, не обошлось и без «любимого» на Украине российского президента. В череду портретов героев ВОВ и якобы героев силовой операции в Донбассе активисты посчитали уместным включить карикатуры на Владимира Путина и на Адольфа Гитлера, которые оба якобы готовят ЦУ для подручных «пропагандистов».

10

Данные постеры украинские ура-патриоты распространяют преимущественно в соцсетях, сопровождая возвышенными комментариями и разъяснениями.

«Мы уверены, что такие аналогии и параллели сегодня как никогда нужны нашему государству – украинцы должны помнить и знать людей, чьими усилиями была одержана победа в 1945 году, и благодаря кому мы обязательно победим сегодня», – говорится в сообщении Центра политического консалтинга.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Шойгу озвучил шокирующие потери ВСУ с начала спецоперации

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.