На Украине переименовали город, в котором родился Брежнев

В МИРЕ4 комментария
На Украине переименовали город, в котором родился Брежнев

Верховная рада переименовала город Днепродзержинск в Каменское.

Украинские депутаты приняли два постановления в рамках закона о декоммунизации и переименовали 302 населенных пункта в стране. Новые названия получили 284 села и поселка, девять районов и шесть городов, в том числе город Днепродзержинск, в котором в 1906 году родился генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев.

Причиной переименования стало то, что город был назван в честь советского деятеля Феликса Дзержинского. Днепродзержинску вернули его прежнее название, которое город носил до 1917 года, – Каменское. Площадь города - 138 квадратных километров, а численность населения по переписи 2001 года составляла 239 тысяч человек.

- Переименование географических объектов связанно с необходимостью приведения названий таких географических объектов в соответствие с требованиями закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики», - сказано в пояснительной записке к закону о «декоммунизации».

Напомним, 12 мая Верховная рада «декоммунизировала» 146 населенных пунктов Донбасса и Крыма, а в 18 областях Украины были переименованы еще 228 населенных пунктов.

15 мая Петр Порошенко потребовал переименовать Днепродзержинск, Днепропетровск и Кировоград.

«Мы будем жестоко мстить»: Кадыров пообещал Украине ответ на удар по Грозному

Украинские ТЭС пылают: ВКС РФ нанесли массированный удар по Западу Украины

У Ермака во время обыска наши куклы вуду и предметы для ритуалов чёрной магии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.