Надежды на поставки газа вынудили Меркель отказаться обсуждать с президентом Туркменистана щепетильные темы

В МИРЕ1 комментарий
Надежды на поставки газа вынудили Меркель отказаться обсуждать с президентом Туркменистана щепетильные темы

Темой переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым стала исключительно поставка и продажа газа.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в ходе своего визита в Германию и встречи с канцлером Ангелой Меркель заявил, что обсуждались планы продаж газа в страны Евросоюза. Туркмения заинтересована в подобных поставках, подтвердил туркменский президент.

Примечательно, что перед визитом Бердымухамедова в Германию международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обратилась к канцлеру Меркель с просьбой обсудить с ним вопрос соблюдения прав человека. По задумке организации, Меркель должна была поговорить о подавлении прав граждан в Туркмении, сообщил руководитель отделения HRW в Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон немецкому агентству Deutsche Presse-Agentur.

Однако, судя по всему, Меркель не решилась затронуть такую щепетильную тему, опасаясь испортить налаживающиеся отношения с руководством самой закрытой в Центральной Азии страной. У Германии, а в ее лице и ЕС, далеко идущие планы в отношении Туркмении. Ни для кого не секрет, что это газ с учетом того, что эта страна обладает крупнейшими запасами сырья.

Основным покупателем туркменского газа до недавнего времени была Россия. Однако в начале года закупка газа была полностью приостановлена. И Бердымухамедов теперь ищет новые рынки сбыта, несмотря на то, что Китай остается покупателем голубого топлива Туркмении.

С некоторых пор у Туркмении появился шанс поставлять свое сырье в европейские страны после того, как будет построен газопровод по дну Каспийского моря через Азербайджан и Турцию на Запад. В свою очередь Германия, которая пытается ослабить зависимость от российского газа, крайне заинтересована в поставках из Туркмении. И ради этого готова закрывать глаза и на нарушение прав человека в этой стране, и на самый низкий уровень бедности туркмен по сравнению с другими республиками Центральной Азии.

К слову сказать, Туркмения год назад отказала президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в поставках газа. Это случилось после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, и турецкая власть испугалась, что останется без российского газа.

Германия без американских ракет: Трамп обиделся на Мерца и разоружает ФРГ

Мерц готовится к войне: Германия срочно модернизирует инфраструктуру к возможным боевым действиям

«Как говорят у нас в Одессе»: вместо членства ЕС подсовывает Киеву спецформат

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Насильно впихивают» гражданство США детям российских дипломатов: Захарова обвинила американских чиновников в нарушении закона

ОБЩЕСТВО

По мнению Захаровой, действия американских чиновников противоречат как международному, так и внутреннему праву США.

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".