Не прокатило: трибунал над Россией отменяется

В МИРЕОбсудить в телеграм
Не прокатило: трибунал над Россией отменяется

Идея Еврокомиссии о создании спецтрибунала по Украине не нашла поддержки среди глав МИД стран Евросоюза.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель вынужден был признать, что засудить Россию из-за Украины еврочиновникам не удалось. Во всяком случае пока. Идея главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о создании международного трибунала по Украине под эгидой ООН не нашла поддержки среди всех глав МИД стран ЕС. Как пояснил фиаско Боррель, главы внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС посчитали, что Международного уголовного суда вполне достаточно, поэтому нет необходимости в дополнительной структуре.

«Я вместе с Еврокомиссией представил предложение министрам, и мы обсуждали его, дискуссия была интересной, правда без конкретного результата», - цитирует РИА Новости Борреля.

Жозеп Боррель

Однако живой отклик и поддержку высказали в Нидерландах. Здесь даже предложили именно в этой стране создать спецтрибунал.

Зампредседателя Совета безопасности РФ  Дмитрий Медведев назвал идею бредовой. "А именно – кто вопит о том, что нужно устроить судилище над Россией и привлечь для этого наднациональные органы? - задался вопросом Медведев и сразу же ответил. - Америка уничтожила более 20 миллионов человек в 37 странах уже после окончания Второй мировой войны".

Свое веское слово сказал и постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. "Трибунал будет — для тех, кто реально виновен во всем, что случилось. Но не для российского руководства, а для киевского режима», - заявил дипломат.

«Поляков на гиляку?»: обиженка Зеленский устроил шоу с возвращением Польше ордена Белого орла

«Просто надоело жить»: напавшим на женщин в краснодарском ТЦ оказался 19-летний студент

Бросился с мачете на людей: в Краснодаре неизвестный устроил кровавую расправу в торговом центре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Никаких правил больше не будет»: Медведев сделал жёсткое заявление после атак ВСУ на Москву

В МИРЕ

По его словам, единственной красной линией должно оставаться "умышленное уничтожение гражданских лиц".

Как спасали кита Петра в Баренцевом море

яНовостьЧаса

Командировка в Мурманскую область обернулась для главреда "Блокнот.ру" приключением, запомнившимся на всю жизнь.