Не слушай мой телефонный разговор: сенатор судится с президентом Обамой

В МИРЕОбсудить в телеграм
Не слушай мой телефонный разговор: сенатор судится с президентом Обамой

Сенатор Рэнд Пол намерен судиться с президентом Бараком Обамой за то, что тот допустил прослушку телефонов граждан США. В иске сенатор указывает: президент нарушил Четвертую поправку Конституции, санкционировав программу по сбору личных данных клиентов телекоммуникационных компаний. В качестве ответчиков фигурируют также глава национальной разведки Джеймс Клэппер, директор Агентства национальной безопасности Кейт Александер и руководитель ФБР Джеймс Коми.

При этом истец надеется, что дело дойдет до Верховного суда Америки. Рэнд Пол признается, что преследует не столько цель наказать ответчиков, сколько получить трактовку значения Четвертой поправки Конституции США  высшей судебной инстанцией.

Стоит отметить, что именно сенатор Рэнд Пол, стремясь оградить рядовых американцев от вторжения в личную жизнь, инициировал законопроект, который ужесточает контроль за государственной программой электронной слежки.

Более того, он один из немногих, кто встал на защиту сотрудника спецслужб США  Эдварда Сноудена. Сенатор Пол предложил ограничить наказание Сноудену несколькими годами заключения в случае его возвращения на родину.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин дал сигнал? В Госдуме заявили, что у Telegram осталось мало времени

ОБЩЕСТВО

После слов президента о рисках иностранных систем связи депутаты заговорили о возможных ограничениях и требованиях к мессенджеру Павла Дурова.

«Пора применять 5-ю статью НАТО»: конфликт Зеленского и Орбана выходит на новый уровень

ПОЛИТИКА

Скандал между Украиной и Венгрией обостряется из-за нефтепровода «Дружба», взаимных угроз и блокировки помощи ЕС.

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.

Алиев может обратиться к России за помощью в борьбе с иранскими дронами: обвинять Москву в катастрофе в Актау Азербайджану больше не выгодно

ОБЩЕСТВО

Поскольку ранее Иран начал наносить регулярные удары ракетами и дронами по территории сразу нескольких государств, Азербайджану есть чего опасаться.

«Саудиты умрут от жажды или побегут из страны миллионами»: Иран способен тотально уничтожить арабский мир, переживают в США

В МИРЕ

При наличии стальной воли Иран способен тотально уничтожить богатый арабский мир, символизируемый монархиями Персидского залива. Оказалось, что не только благосостояние, ...

Ты больше не MAGA: миротворец Трамп прогнал из своей команды Такера Карлсона за критику войны в Иране

ПОЛИТИКА

Ранее журналист раскритиковал президента США за начало войны на Ближнем Востоке.