Неприемлемые условия Франции по «Мистралям» срывают переговоры

В МИРЕ14 комментариев
Неприемлемые условия Франции по

Французы поставили настолько «неадекватные» условия по «Мистралям», что представители РФ отказались даже садиться за стол переговоров.

Проблема «Мистралей» рискует растянуться на долгие годы, - Россия и Франция не могут договориться ни о поставках вертолетоносцев, ни о сумме компенсации за их непоставку.

В Москву прибыла контактная группа из Парижа, но почти сразу отбыла обратно. Как поведал СМИ источник в сфере военно-технического сотрудничества, французы поставили настолько «неприемлемые условия» по разрешению сделки, что российские представители даже не пожелали садиться за стол переговоров.

- Фактически переговоры даже не начинались, потому что французы поставили абсолютно неприемлемые для нас условия, - заявил информатор.

Что именно попросили французы, он указывать не стал, но отметил, что одним из пунктов было некое «аннулирование банковских счетов».

Напомним, два вертолетоносца типа «Мистраль» - «Владивосток» и «Севастополь» - были построены на французской верфи по заказу армии РФ. Но в связи с конфликтом на Украине Франсуа Олланд решил не отдавать корабли Москве, а так как речь идет о срыве многомиллионной сделки и огромном ударе по бизнес-репутации Парижа, стороны пытаются договориться о приемлемых условиях разрыва сотрудничества.

России нужны или «Мистрали» и компенсации, или куда большие суммы по ущербу и расходам. ВМФ Франции «Мистрали» не нужны, другим странам или организациям корабли запрещает продавать Россия, утопить корабли - считают менее затратным выходом из положения, но противоречащим любым нормам этики.

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

В Ташкенте пройдет выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку