Новый премьер Украины призвал русских не воевать и обратился к крымчанам по-русски

В МИРЕОбсудить в телеграм
Новый премьер Украины призвал русских не воевать и обратился к крымчанам по-русски

Верховная Рада проголосовала за назначение главой правительства лидера фракции «Батькивщина» (партия Юлии Тимошенко) Арсения Яценюка. «Россияне, не воюйте с нами; мы – партнеры и друзья!», - сказал в своем выступлении новый премьер и обратился по-русски к жителям Крыма: «Вы – Украина и мы – Украина. Мы вместе победим!».

«За» проголосовало 371 депутат. «Против» - один.

Ранее Арсений Яценюк занимал в правительстве Юрия Еханурова пост министра экономики (2005 – 2006 гг.) и министра иностранных дел (2007) – в правительстве Виктора Януковича, ныне смещенного с поста президента. В 2007 – 2008 г. был председателем Верховной Рады. Уроженец Черновцов (Западная Украина),  по вероисповеданию – грекокатолик. Живет по соседству с реквизированной новой властью резиденцией Януковича в Межигорье.

Ранее Яценюк заявлял, что вопросы пребывания Черноморского флота РФ в Крыму вступления Украины в НАТО нужно решать путем референдума. Выступал за создание общей энергетической компанию со странами ЕС и Россией.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Наши нейросети самые русофобские в мире – отказываются рисовать Знамя Победы в Берлине, зато изображают победу Украины над Россией

Интернет

Российские нейросети снова упали лицом в грязь. К 9 мая многие граждане попробовали сгенерировать в них изображения к Дню Победы. Выяснилось, однако, что «отечественный ...

С начала СВО Путин впервые сказал это: никакой сенсации, но нюанс все-таки есть

ОБЩЕСТВО

Президент России всячески избегал называть "просроченного президента" Украины по имени и фамилии, говоря о нем как о "комике", "главе администрации" и пр.

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

ОБЩЕСТВО

Ален Симонян не питает иллюзий насчет того, что в случае угрозы безопасности республики европейцы бросятся на защиту армянского народа.

«Умирала я трижды»: ученая из НАСА раскрыла тайну, почему не боится смерти

В МИРЕ

55-летняя Ингрид Хонкала рассказала о трех случаях околосмертного опыта, утверждая, что видела одно и то же.

Путин: «Дело идёт к завершению» - верховный главнокомандующий заявил о скором завершении СВО

Об этом президент России заявил журналистам во время пресс-подхода 9 мая.