Осада Парижа и штурм Брюсселя: протесты фермеров распространяются по всей Европе

В МИРЕОбсудить в телеграм
Осада Парижа и штурм Брюсселя: протесты фермеров распространяются по всей Европе

Уже этим летом Париж принимает Олимпийские игры и «праздник может быть испорчен», если протесты перекинутся на другие секторы экономики.

Пять месяцев до Олимпиады в Париже — во Франции продолжаются протесты фермеров, которые теперь вынуждены буквально выживать. Коллег по цеху поддержали работники сельского хозяйства из других стран Европы.

Происходящее во Франции называют «осадой Парижа»: часть дорог перекрыта, лагери разбивают прямо на шоссе, поджигая попутно тюки с сеном. На восьми магистралях вокруг столицы Франции возникло уже не менее восьми «блокпостов». Заблокированы подъезды к крупнейшему в стране продовольственному рынку Рёнжи, через который проходит 60% продуктов, продаваемых во Франции. Частично перекрыт доступ к аэропорту Тулузы на юге страны.

Как отмечает Le Figaro, мобилизованы около 15 тысяч сотрудников правоохранительных органов, которые должны следить за порядком на въезде в Париж и другие крупные города.

Фермеры предъявили правительству целый ряд претензий. Более 500 тысяч работников сельского хозяйства столкнулись с ростом цен на энергоносители, топливо, корма и удобрения, а также с тем, что рынок полон дешевой привозной продукции из других стран. Протестующие говорят, что сейчас труднее, чем когда-либо, зарабатывать на достойную жизнь своими полями, теплицами и стадами. Ещё одна претензия — бюрократия и множество правил Франции и ЕС, регулирующих сельское хозяйство. Фермеры жалуются, что проигрывают конкурентам из стран с меньшим количество ограничений и меньшими затратами. Многие обеспокоены тем, что в ЕС хотят принять Украину и боятся, что украинская продукция просто обрушит французский рынок.

«Мы готовы оставаться здесь столько, сколько потребуется», — говорит 33-летний фермер Флориан Портемер.

«Наша цель — не беспокоить и не разрушать жизни французов, наша цель — оказать давление на правительство, чтобы оно быстро нашло выход из кризиса», — добавляет глава одного из крупнейших февмерских союзов страны FNSEA Арно Руссо.

С точки зрения численности, нынешние протесты привлекли меньше участников, чем демонстрации «желтых жилетов» в 2018-2019 годах или беспорядки в 2023 году из-за убийства полицией подростка с североафриканскими корнями.

Полиция действует осторожно, а правительство надеется, что движение «выдохнется». Однако ставки высоки, отмечает ABC News, ведь уже этим летом Париж принимает летние Олимпийские игры и «праздник может быть испорчен», если протесты распространятся на другие секторы экономики.

Фермеры во Франции не одиноки. Их бельгийские коллеги также недовольны ростом цен, экологической политикой ЕС и дешевым импортом продовольствия. Они перекрыли подъездные пути к контейнерному порту Зебрюгге, второму по величине порту в Бельгии и одному из самых важных в Европе. Газета The Brussels Times пишет, что по всей стране наблюдаются серьезные перебои в движении. Протесты фермеров — самая обсуждаемая тема в местных СМИ.

Осада Парижа и штурм Брюсселя: протесты фермеров распространяются по всей Европе
Иллюстрация: соцсети, стоп-кадр видео

Испанские фермеры тоже заявили, что присоединятся к движению и организуют акции протеста в феврале. Ранее свои акции протеста начали фермеры Италии, Германии, Нидерландов и Польши.

Протестующие также собрались в центре Брюсселя и заявили, что останутся там как минимум до 1 февраля, когда в бельгийской столице должен начаться внеочередной саммит стран ЕС. Там планируют обсудить вопросы бюджета Евросоюза и помощи Киеву. Среди гостей будет и министр сельского хозяйства Франции Марк Фено, он обещал не забыть о требованиях фермеров.

Во Франции готовятся заблокировать соцсети и мессенжеры: ранее за подобное Париж официально осуждал Иран

Польша хочет создать ядерное оружие, а до этого разместить у себя боеголовки США и Франции

«Будь готов!»: правительство Британии призвало граждан срочно запастись продуктами и водой на три дня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Звезда сериала «Мастодонт» Вдовик застряла в Сеуле без денег и загранника

В МИРЕ

У актрисы пропала сумка с деньгами и заграничным паспортом.

«Бить там, где не ожидают»: эксперт рассказал, как продолжать СВО и когда завершится конфликт

В МИРЕ

Победа должна иметь политический, военный и человеческий смысл, считает эксперт.

Театр абсурда на Волхове: как дать в долг миллионы, остаться без копейки и получить счёт за чужой банкет

ОБЩЕСТВО

Предприниматель Ашот Симонян седьмой год пытается вернуть долг в 5,5 млн рублей, отстоять залоговую технику и оспорить многомиллионные претензии.

Зеленский мочит Кличко: экс-боксер провалил подготовку Киева к зиме, а город не справляется с обстрелами

В МИРЕ

Эксперты считают, что «просроченному» не выгодно воевать с мэром украинской столицы.