Оскорбляет чувства верующих: англичан в костюме крестоносцев не пустили на матч ЧМ в Катаре

Болельщиков в костюме крестоносцев не пустили на матч ЧМ в Катаре
В МИРЕПрокомментируйте новость
Оскорбляет чувства верующих: англичан в костюме крестоносцев не пустили на матч ЧМ в Катаре

Местные власти считают, что костюм Святого Георгия оскорбляет мусульман.

Английских болельщиков, одетых в костюмы крестоносцев, не пустили на матчи чемпионата мира в Катаре, поскольку их внешний вид оскорбителен для мусульман. Инцидент произошел во время матча между Англией и Ираном. Сообщается, что многие британцы возмущены решением катарских властей, поскольку образ Святого Георгия традиционно используются болельщиками для поддержки своей сборной.

Фотографии двоих «рыцарей» в маскарадных костюмах у входа на стадион в Катаре опубликовали в социальных сетях. Болельщики в кольчугах, с щитами и бутафорскими мечами пытались пройти через охрану перед матчем своей сборной, но охранники их не пустили.

Как пишет DailyMail, ФИФА и антирасистские группы считают, что переодевание в крестоносцев в мусульманском Катаре может рассматриваться как оскорбление мусульман с учетом исторического контекста.

«Жители Дохи были расстроены выбором одежды, учитывая религиозные войны между 1095 и 1291 годами, когда христианские армии сражались за захват земель и святых мест, находящихся под исламским контролем», — пишет издание.

Против костюмов крестоносцев на Чемпионате мира по футболу выступила благотворительная организация по борьбе с дискриминацией Kick It Out («Выбьем это отсюда»). Представитель организации попросил англичан не использовать исторические образы, которые могут не приветствоваться в Катаре и других исламских странах.   

«Наши болельщики должны помнить, что есть вещи, которые могут оскорбить граждан Катара — например прилюдное распитие спиртного или исторические костюмы тамплиеров-крестоносцев, которые оставили свой отпечаток в истории региона», — отметил представитель британского проекта Tell Mama («Расскажи маме») по борьбе с исламофобией.

Британские болельщики в ответ заявили, что власти Катара должны быть более лояльны к ним, поскольку именно они помогают своей сборной и делают из чемпионата настоящий праздник. Несмотря на это, британские власти потребовали от своих граждан не оскорблять мусульманскую культуру и не создавать проблем во время мирового футбольного первенства.  

Ранее «Блокнот» рассказывал, как проходит один из самых скандальных Чемпионатов мира по футболу в Катаре. Например, для болельщиков в стране запретили любую выпивку, публичное проявление любви, громкую музыку, короткие шорты и символику различных «нетрадиционных сообществ».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.