Открытие первого в Казахстане McDonald's вызвало ажиотаж среди жителей Астаны

В МИРЕ15 комментариев
Открытие первого в Казахстане McDonald's вызвало ажиотаж среди жителей Астаны

Люди стояли в двухчасовой очереди, чтобы попасть в закусочную в первый день работы.

В Астане в Международный женский день 8 марта открылся первый на территории Казахстана McDonald's. К заведению быстрого питания выстроилась очередь из желающих попробовать бургеры и картошку-фри. В момент открытия у дверей скопилось около 200 человек, внутрь пускали небольшими группами. Многим пришлось отстоять при минусовой температуре воздуха около двух часов.

За порядком на открытии McDonald's наблюдали полицейские, однако знакомство горожан с американским фаст-фудом прошло в спокойной обстановке. Закусочная расположилась в респектабельном районе города, на пересечении проспекта Кабанбай батыра и улицы Сарайшык. Площадь здания составила свыше 860 квадратных метров, на которых могут разместиться 206 человек. В первое заведение McDonald's в Казахстане было вложено 3,5 миллиона долларов.

Из высоких гостей на открытие приехали глава администрации Астаны Адильбек Джаксыбеков и министр культуры и спорта республики Арыстанбек Мухамедиулы.

11252709

Жители Астаны немедля поделились фотографиями с открытия в социальных сетях. Не у всех появление McDonald's вызвало восторг. Популярный пользователь Instagram, бизнесмен Вячеслав Мищенко осудил земляков за преклонение перед американской забегаловкой.

- Я не против, все едят все что им нравится, но стоять в очереди ради жратвы, вы как в блокаде Ленинграда, но тогда люди умирали от голода, а сейчас дохнут от безнравия! - написал он под снимком очереди в McDonald's.

- История о том как в Астане не ели булок с мясом, - написала в своем аккаунте пользователь Лайла Данияр, поставив тег #позор.

макдональдс астана

Казахстанский McDonald’s по франшизе принадлежит главе набсовета футбольного клуба «Кайрат» Кайрату Боранбаеву, чья дочь состоит в браке с внуком президента республики Нурсултана Назарбаева. Продукты для заведения в основном предоставляют российские компании, однако газировку Coca-Cola будет производить Казахстан. Вскоре в McDonald's будет введена специальная линия халяльной пищи, разрешенной мусульманам.

В будущем на территории страны планируется открыть еще примерно 15 ресторанов. Второй по счету заработает уже в 2016 году.

12825788_874549405991182_1643893133_n 12784088_1691808874390921_18664637_n 11355083_1719981614884189_1091351261_n

Открытие первого McDonald's в Москве тоже в свое время вызвало ажиотаж у россиян. В январе 1990 года очередь из желающих приобщиться к всемирно известной сети общепита растянулась на сотни метров. Примерно год назад, в апреле 2015 года, впервые закрылся ресторан McDonald's в России. Это произошло  в городе Строитель Белгородской области.

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

Россия и Казахстан запустят совместные космические программы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.