«Открылось Днепропетровское направление СВО»: ВС РФ добивают группировку ВСУ на Донбассе

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Открылось Днепропетровское направление СВО»: ВС РФ добивают группировку ВСУ на Донбассе

Главные новости Донецкого фронта СВО.

Командование Вооруженных Сил Украины объявило о создании «Новопавловского направления» в Днепропетровской области. Как сообщают проукраинские паблики, это изменение произошло не только в географическом и бюрократическом планах, но и в сознании (и стратегическом мышлении) генералов ВСУ.

Впервые в сводках Генерального штаба ВСУ перестали упоминаться Кураховское и Времевское направления (они же - Донецкий фронт), названные в честь населенных пунктов на территории Донецкой Народной Республики. Вместо этого акцент теперь смещен на Новопавловское направление (оно же Днепропетровское), что отражает адаптацию к новым условиям - бегству ВСУ с Донбасса. Это изменение также служит ментальной подготовкой для солдат ВСУ к предстоящим боям в этом регионе и сигнализирует о том, что украинские силы постепенно покидают пределы ДНР.

Телеграм-канал 46 бригады ВСУ называет новый фронт.

На Донецком фронте СВО в районе междуречья рек Солёной и Волчьей, по состоянию на 11 января, продолжаются интенсивные бои. В населённом пункте Ясеневое наши войска успешно заняли позиции, но противник оказывает яростное сопротивление. Кроме того, российским силам удалось вытеснить врага с полей между Ясеневым и Славянкой. Предполагается, что эти действия являются частью более широкой операции по глубокому охвату оставшихся сил Кураховской группировки противника.

Карта СВО. Продвижение ВС РФ на подступах к Днепропетровской области, версия наших военкоров. Тг-канал "Мир сегодня с "Юрий Подоляка"".

Также, севернее, в долине реки Солёная, наши части начали активные боевые действия за контроль над Успеновкой. Противник продолжает упорно сопротивляться, перебрасывая резервы на линию фронта. Бойцам ВС РФ трудно продвигаться вперед, преодолевая сотни метров в тяжёлых боях, но они продолжают наступление. До границы с Днепропетровской областью остается всего около 6,5 километров, и наши силы нацелены на дальнейшее продвижение в этом направлении.

По данным МО РФ, за сутки боев на всем Донецком фронте, противник потерял до 535 военнослужащих, танк «Leopard» производства ФРГ, четыре боевые бронированные машины, в том числе два бронетранспортера М113 производства США, три автомобиля и пять артиллерийских орудий.

Ранее "Блокнот" рассказывал, что украинцы обрадовались удару ВСУ по мирным жителям Каменки-Днепровской в Запорожской области. А американцы испугались ядерного удара по Херсону во время вывода ВС РФ.

Обсуждал взятки на золотом унитазе: в Киеве обнаружили тайный офис Зеленского – особенно удивляет сантехника

Огромнейшая сила: в зоне СВО российские военные впервые применили «стрелы смерти»

Новости СВО: ВСУ гибнут в котле под Покровском, 70% западной техники не доходит до украинских военных, тяжелые бои на Запорожье

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

Военная диктатура, тотальная мобилизация — будет только хуже: военкор описал будущее Украины с Залужным

В МИРЕ

Эксперты предрекают: при Залужном Украину ждёт реваншизм, репрессии и полная милитаризация жизни.

Это еще не конец: в Госдуме придумали новое наказание для экс-гендиректора ТАСС Гусмана за дифирамбы Алиеву

ОБЩЕСТВО

Человек, который считает антироссийскую политику президента Азербайджана уникальной, не достоин иметь госнаграды РФ, убежден политик Сергей Миронов.

«Путин ей нравится»: Трамп раскрыл отношение своей жены к российскому президенту

В МИРЕ

Первая леди США симпатизирует Путину, но резко осудила удары по Киеву. Как её слова изменили позицию Трампа — объясняет политолог.

Россиян прогревают к остановке СВО без достижения обозначенных Путиным целей: волонтер Алехин предложил объявить нашу победу прямо сейчас

Актуальный вопрос

По мнению Романа Алехина, затягивание конфликта играет на руку нашим врагам: Россия расходует ресурсы несоразмерно военным достижениям.

Зеленский в панике: президент-неудачник ищет спасения у гадалок и экстрасенсов

В МИРЕ

Экстрасенсы и астрологи в один голос твердят: дни «просроченного» президента сочтены.