«Открылось Днепропетровское направление СВО»: ВС РФ добивают группировку ВСУ на Донбассе

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Открылось Днепропетровское направление СВО»: ВС РФ добивают группировку ВСУ на Донбассе

Главные новости Донецкого фронта СВО.

Командование Вооруженных Сил Украины объявило о создании «Новопавловского направления» в Днепропетровской области. Как сообщают проукраинские паблики, это изменение произошло не только в географическом и бюрократическом планах, но и в сознании (и стратегическом мышлении) генералов ВСУ.

Впервые в сводках Генерального штаба ВСУ перестали упоминаться Кураховское и Времевское направления (они же - Донецкий фронт), названные в честь населенных пунктов на территории Донецкой Народной Республики. Вместо этого акцент теперь смещен на Новопавловское направление (оно же Днепропетровское), что отражает адаптацию к новым условиям - бегству ВСУ с Донбасса. Это изменение также служит ментальной подготовкой для солдат ВСУ к предстоящим боям в этом регионе и сигнализирует о том, что украинские силы постепенно покидают пределы ДНР.

Телеграм-канал 46 бригады ВСУ называет новый фронт.

На Донецком фронте СВО в районе междуречья рек Солёной и Волчьей, по состоянию на 11 января, продолжаются интенсивные бои. В населённом пункте Ясеневое наши войска успешно заняли позиции, но противник оказывает яростное сопротивление. Кроме того, российским силам удалось вытеснить врага с полей между Ясеневым и Славянкой. Предполагается, что эти действия являются частью более широкой операции по глубокому охвату оставшихся сил Кураховской группировки противника.

Карта СВО. Продвижение ВС РФ на подступах к Днепропетровской области, версия наших военкоров. Тг-канал "Мир сегодня с "Юрий Подоляка"".

Также, севернее, в долине реки Солёная, наши части начали активные боевые действия за контроль над Успеновкой. Противник продолжает упорно сопротивляться, перебрасывая резервы на линию фронта. Бойцам ВС РФ трудно продвигаться вперед, преодолевая сотни метров в тяжёлых боях, но они продолжают наступление. До границы с Днепропетровской областью остается всего около 6,5 километров, и наши силы нацелены на дальнейшее продвижение в этом направлении.

По данным МО РФ, за сутки боев на всем Донецком фронте, противник потерял до 535 военнослужащих, танк «Leopard» производства ФРГ, четыре боевые бронированные машины, в том числе два бронетранспортера М113 производства США, три автомобиля и пять артиллерийских орудий.

Ранее "Блокнот" рассказывал, что украинцы обрадовались удару ВСУ по мирным жителям Каменки-Днепровской в Запорожской области. А американцы испугались ядерного удара по Херсону во время вывода ВС РФ.

«Пикапы горят, ТЦК получают по рёбрам»: украинские подпольщики продолжаются сопротивляться Зеленскому

«Беспощадно разгромим и уничтожим врага»: Днепропетровская область официально стала ареной наступления ВС РФ

«ВСУ ждёт ад»: в ближайшие дни ожидается сильнейший многосторонний удар ВС РФ по Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Второй прокол чеченцев за неделю: генерал Алаудинов назвал русского священника «дебилом в рясе», но был вынужден извиниться

Актуальный вопрос

Второй скандал за неделю с участием чеченцев. Но, неожиданно для многих, и власть, и общество реагируют жестко – за дела и слова призывают к ответу.

Маск объявил о создании новой партии: что происходит между ним и Трампом - политический театр или победа «глубинного государства»

В МИРЕ

Конфликт между Трампом и Маском продемонстрировал, с каким уровнем политической культуры приходится иметь дело Путину.

«Он пришел убить детей»: Зеленский наехал на Трампа и обвинил президента России в жестокости

ОБЩЕСТВО

По мнению «просроченного», президент США не смог в полной мере прочувствовать и понять боль украинцев

ВСУ «кинули» свои же: в Киеве признают — дронов почти нет, а те, что есть — хлам

В МИРЕ

Поступающие на фронт партии — низкого качества. Военные и волонтёры признают: украинская армия серьёзно отстаёт от России в дроновой войне.