Парламент Венгрии одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО

В МИРЕПрокомментируйте новость
Парламент Венгрии одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО

Она станет 32-м членом Североатлантического альянса.

На первом заседании весенней сессии парламент Венгрии утвердил заявку Швеции на вступление в НАТО. Трансляция проходила на официальном сайте кабинета министров. В ходе заключительного голосования 188 депутатов поддержали эту инициативу, шестеро выступили против, а четверо парламентариев не приняли участия в голосовании.

Голосование о приеме скандинавской страны в альянс в Будапеште откладывали на долгое время. Премьер-министр Виктор Орбан подчеркнул, что правительство выступало за вступление Швеции в НАТО, однако депутаты не были заинтересованы в ратификации ее заявки, в связи с тем, что власти Швеции распространяли «бессовестную ложь» о Венгрии.

После того, как в январе Турция ратифицировала членство Швеции в альянсе, Венгрия оставалась последней из стран-союзников, которая еще не сделала этого. После ратификации Швеция станет 32-м членом НАТО.

Церемония присоединения нового союзника к Североатлантическому договору обычно проводится в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. На церемонии подписываются соответствующие документы и поднимается флаг нового члена альянса. Затем документ о присоединении передается на хранение в США, что фактически завершает формальную процедуру присоединения к блоку.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что принятие Швеции в военный блок НАТО может иметь негативные последствия. По его словам, Россия предпримет меры, аналогичные тем, которые рассматриваются в свете уже состоявшегося вступления Финляндии.

Также приглашение в НАТО ожидает получить Украина. Ее могут пригласить в Альянс летом 2024 года, сообщал глава Офиса президента страны Андрей Ермак.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

Новости СВО: ракеты НАТО убивают россиян, Украина потеряла новые территории, Европа не даст Зеленскому ПВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.