Переговоры в Женеве завершились

В МИРЕПрокомментируйте новость
Переговоры в Женеве завершились

Страны участницы переговоров приняли совместное заявление, в котором оговорены конкретные шаги по деэкскалации напряженности на Украине

Об этом заявил на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров. По словам министра, заявление предусматривает разоружение незаконных формирований, освобождение площадей и улиц от баррикад и блок-постов, возвращение захваченных зданий их законным владельцам. Украина, в свою очередь должна провести всеобъемлющую амнистию.

Сергей Лавров так же уточнил, что амнистия не будет распространена на тех, кто совершил тяжкие преступления.

В  Женевском заявлении содержится призыв к немедленному началу диалога с участием регионов «в рамках конституционного процесса». «Диалог», - как заметил Министр, - «должен быть  инклюзивным и подотчетным", то есть в него должны быть включены все заинтересованные стороны.

Сергей Лавров подчеркнул, что кризис  «должны урегулировать сами украинцы, в том, что касается немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих… и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы».

Сергей Лавров отметил,что все стороны должны воздерживаться от любого насилия, от любого запугивания, от провокационных действий. Участники переговоров решительно осудили любые проявления экстремизма, расизма, религиозной нетерпимости. «Это очень актуальное требование для того, что происходит в последние месяцы в сегодняшней Украине», - заявил министр.

Из заявления министра неясно, распространяется  понятие «незаконные вооруженные формирования» также на формирования «Правого сектора» или только на отряды самообороны Восточной Украины; как будет соотносится конституционная реформа и выборы Президента Украины 25 мая.   Но несомненно успех переговоров для России состоит в том, что конституционная реформа на Украине перестала быть сугубо внутренним делом компании Турчинова и Яценюка.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.