«Первым делом мы испортим самолеты». Почему украинские солдаты начали выводить свою технику из строя?

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Первым делом мы испортим самолеты». Почему украинские солдаты начали выводить свою технику из строя?

Такие сообщения стали появляться все чаще

В последнее время стали появляться сообщения о том, что украинские солдаты выводят свою технику из строя, чтобы не идти воевать. К примеру, об этом рассказал мобилизованный Андрей Семенов из Одессы, которому вручили повестку прямо на выходе из магазина. По его словам, некоторые солдаты выводили из строя технику, чтобы не идти воевать, за что командование их забирало и расстреливало. 

Еще об одном случае порчи техники стало известно накануне. Наши солдаты обнаружили у одного из погибших ВСУшников рапорт-донос, в котором говорится, что некий сержант Сипко портил приборы РЛС, меняя провода на более тонкие. В итоге техника выходила из строя. Так Сипко сгубил две радиолокационные станции. Из-за этого украинские боевики остались в мясорубке Артемовска без связи и не могли слаженно отступать. 

Судя по всему, в украинских войсках порча техники превращается в настоящий тренд. Расчет солдата понятен — можно вместо передка оказаться на губе, посидеть за решеткой, зато остаться в живых. Правда, в этой схеме есть и обратная сторона — риск попасть в штрафбат, затем под трибунал и быть расстрелянным. Но в любом случае доведенные до отчаяния украинские солдаты готовы на все ради спасения, и в этой ситуации готовы рисковать.

В этой связи поставка тяжелой западной техники Украине выглядит еще более затратной акцией. Это и так обходится американским и европейским налогоплательщикам в миллиарды долларов, а если технику еще будут портить украинские же солдаты, то за это обязательно спросят. Хотя наверняка украинское командование и на ремонте сможет распилить не один десяток американских миллионов.

В любом случае порча техники будет иметь лишь временный эффект. Лучший способ для украинского солдата не идти воевать — сдаться в плен. А с техникой разберется ВКС РФ.

Ранее в Верховной раде предложили разрешить офицерам ВСУ убивать подчиненных в случае дезертирства или невыполнения приказа. С подобной инициативой выступила депутат украинского парламента, член партии Владимира Зеленского «Слуга народа» Марьяна Безуглая. 

Изменения предлагается внести в документ о внутренней службе. Сейчас в законе указано, что в особой ситуации командир может сам применить оружие или отдать приказ младшему по званию о его применении, чтобы пресечь правонарушение криминального характера, при этом не убивая виновника. Но согласно инициативе Безуглой, из документа предлагается убрать последнюю фразу, таким образом, позволив офицерам расстреливать солдат. 

Метки

«Самый лучший американец»: погиб доброволец-военкор «Техас», воевавший за ДНР

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

«Заменит больного Зеленского»: Ермак заплатил 27 млн долларов за место в ТОП-100 влиятельных людей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку