На Украине собираются разрешить офицерам убивать солдат за дезертирство

В МИРЕОбсудить в телеграм
На Украине собираются разрешить офицерам убивать солдат за дезертирство

Командиры ВСУ получат право стрелять солдат самостоятельно или отдавать соответствующий приказ.

Украинские власти в очередной раз продемонстрировали свое отношение к простым украинским солдатам, которые сейчас сражаются на передовой. В Верховной раде предложили разрешить офицерам ВСУ убивать подчиненных в случае дезертирства или невыполнения приказа. С подобной инициативой выступила депутат украинского парламента, член партии Владимира Зеленского «Слуга народа» Марьяна Безуглая. 

Изменения предлагается внести в документ о внутренней службе. Сейчас в законе указано, что в особой ситуации командир может сам применить оружие или отдать приказ младшему по званию о его применении, чтобы пресечь правонарушение криминального характера, при этом не убивая виновника. Но согласно инициативе Безуглой, из документа предлагается убрать последнюю фразу, таким образом, позволив офицерам расстреливать солдат. 

Депутат Марьяна Безуглая.

Такая мера, судя по всему, вызвана участившимися в последнее время случаями сдачи в плен украинских военных и примерами невыполнения приказов командования. А других способов остановить массовое дезертирство, кроме как пускать в расход собственных военнослужащих, киевские власти придумать не могут.

Так 19 мая боевики ВСУ из 115 бригады, которые занимали позиции вблизи Северодонецка, записали видеообращение к своему главнокомандующему - президенту Зеленскому. На видео они говорят, что отказываются выполнять боевые приказы до того момента, пока их не обеспечат должным руководством, техникой и прикрытием с тыла. Однако власти в Киеве вместо того, чтобы прислушаться к своим “захыстникам” и обеспечить подмогу, сумели предоставить им лишь камеры в СИЗО. 

Согласно Уголовному кодексу Украины, дезертирство наказывается лишением свободы на срок от 2 до 12 лет в зависимости от квалификации.

Боевики ВСУ c самого начала спецоперации начали дезертировать на южном направлении. На днях сотрудники российских силовых ведомств получили списки пленных, пропавших без вести и погибших военных Украины. Документы нашим военным передали «украинские патриоты» в рядах ВСУ. В списках упомянуты имена и фамилии более чем двух тысяч бойцов.

Ранее в Мариуполе в плен решил сдаться батальон морпехов. До этого добровольно сложили оружие и украинские солдаты на острове Змеиный в Черном море.

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

Ядерные ракеты США могут появиться на Украине: мир с Киевом грозит обернуться катастрофой для России

Новости СВО: ракетный удар по Белгороду, ВСУ отправляют «отряды самоубийц», Россия и Украина достигли понимания по прекращению огня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третьей Мировой - быть? США готовят масштабное вторжение в Иран

В МИРЕ

Цели - не только ядерные объекты, но - и госучреждения.

Театр одного актёра: Зеленский снова дерзит Путину на фоне переговоров

В МИРЕ

Президент Украины использует весь свой актерский талант для медийных провокаций.

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.