На Украине собираются разрешить офицерам убивать солдат за дезертирство

В МИРЕОбсудить в телеграм
На Украине собираются разрешить офицерам убивать солдат за дезертирство

Командиры ВСУ получат право стрелять солдат самостоятельно или отдавать соответствующий приказ.

Украинские власти в очередной раз продемонстрировали свое отношение к простым украинским солдатам, которые сейчас сражаются на передовой. В Верховной раде предложили разрешить офицерам ВСУ убивать подчиненных в случае дезертирства или невыполнения приказа. С подобной инициативой выступила депутат украинского парламента, член партии Владимира Зеленского «Слуга народа» Марьяна Безуглая. 

Изменения предлагается внести в документ о внутренней службе. Сейчас в законе указано, что в особой ситуации командир может сам применить оружие или отдать приказ младшему по званию о его применении, чтобы пресечь правонарушение криминального характера, при этом не убивая виновника. Но согласно инициативе Безуглой, из документа предлагается убрать последнюю фразу, таким образом, позволив офицерам расстреливать солдат. 

Депутат Марьяна Безуглая.

Такая мера, судя по всему, вызвана участившимися в последнее время случаями сдачи в плен украинских военных и примерами невыполнения приказов командования. А других способов остановить массовое дезертирство, кроме как пускать в расход собственных военнослужащих, киевские власти придумать не могут.

Так 19 мая боевики ВСУ из 115 бригады, которые занимали позиции вблизи Северодонецка, записали видеообращение к своему главнокомандующему - президенту Зеленскому. На видео они говорят, что отказываются выполнять боевые приказы до того момента, пока их не обеспечат должным руководством, техникой и прикрытием с тыла. Однако власти в Киеве вместо того, чтобы прислушаться к своим “захыстникам” и обеспечить подмогу, сумели предоставить им лишь камеры в СИЗО. 

Согласно Уголовному кодексу Украины, дезертирство наказывается лишением свободы на срок от 2 до 12 лет в зависимости от квалификации.

Боевики ВСУ c самого начала спецоперации начали дезертировать на южном направлении. На днях сотрудники российских силовых ведомств получили списки пленных, пропавших без вести и погибших военных Украины. Документы нашим военным передали «украинские патриоты» в рядах ВСУ. В списках упомянуты имена и фамилии более чем двух тысяч бойцов.

Ранее в Мариуполе в плен решил сдаться батальон морпехов. До этого добровольно сложили оружие и украинские солдаты на острове Змеиный в Черном море.

Трамп готов покинуть переговоры по Украине: Зеленский раздухарился - «Лучше никакого соглашения, чем плохое»

«Чудо-ракеты оказались бесполезны»: ПВО ВС РФ перехватила пять украинских ракет «Фламинго»

Новости СВО: РФ выносит вражескую ж/д инфраструктуру, удар по киевским ТЭЦ, немцы оставляют Украину без поддержки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Затравленная»: После скандала с жилищными сертификатами семьям мигранта-многоженца мэр Сердобска объявила об отставке

ОБЩЕСТВО

Марина Ермакова призналась, что не ожидала травли,«масштабы которой невозможно представить».

«Все переполошились»: на Украине испугались удара «Орешником»

В МИРЕ

Ранее ВСУ сообщили о возможном запуске баллистики средней дальности.

Миллиарды - в страны НАТО и долговые расписки с фигурантом уголовном дела: к экс-главе «Нордеа Банка» Полякову могут возникнуть вопросы налоговых и силовых структур

ОБЩЕСТВО

Перед началом СВО, возглавляемая сейчас Михаилом Поляковым компания «Весткон» вывела в Финляндию 8,7 млрд руб, а сразу после начала боевых действий выдала кредит иностранной ...

«Одно предложение могло всё остановить»: на Западе заявили, что конфликт на Украине можно было предотвратить

ПОЛИТИКА

Бывший президент Венгрии заявил, что чёткое разделение членства Украины в ЕС и НАТО могло изменить развитие событий ещё в 2022 году.

«Знатно пронесло»: в Раде сообщили о массовом отравлении депутатов - из-за «карантина» все голосования отменены на две недели

ОБЩЕСТВО

Что стало причиной массового отравления, на данный момент точно неизвестно. Нарушение ли санитарных норм? Диверсия?

«Ну абсурд»: в Харькове начали работу украинские «языковые патрули»

В МИРЕ

По некоторым данным, нарушения часто решают «на месте», чтобы не заявлять в СБУ.