На Украине собираются разрешить офицерам убивать солдат за дезертирство

В МИРЕОбсудить в телеграм
На Украине собираются разрешить офицерам убивать солдат за дезертирство

Командиры ВСУ получат право стрелять солдат самостоятельно или отдавать соответствующий приказ.

Украинские власти в очередной раз продемонстрировали свое отношение к простым украинским солдатам, которые сейчас сражаются на передовой. В Верховной раде предложили разрешить офицерам ВСУ убивать подчиненных в случае дезертирства или невыполнения приказа. С подобной инициативой выступила депутат украинского парламента, член партии Владимира Зеленского «Слуга народа» Марьяна Безуглая. 

Изменения предлагается внести в документ о внутренней службе. Сейчас в законе указано, что в особой ситуации командир может сам применить оружие или отдать приказ младшему по званию о его применении, чтобы пресечь правонарушение криминального характера, при этом не убивая виновника. Но согласно инициативе Безуглой, из документа предлагается убрать последнюю фразу, таким образом, позволив офицерам расстреливать солдат. 

Депутат Марьяна Безуглая.

Такая мера, судя по всему, вызвана участившимися в последнее время случаями сдачи в плен украинских военных и примерами невыполнения приказов командования. А других способов остановить массовое дезертирство, кроме как пускать в расход собственных военнослужащих, киевские власти придумать не могут.

Так 19 мая боевики ВСУ из 115 бригады, которые занимали позиции вблизи Северодонецка, записали видеообращение к своему главнокомандующему - президенту Зеленскому. На видео они говорят, что отказываются выполнять боевые приказы до того момента, пока их не обеспечат должным руководством, техникой и прикрытием с тыла. Однако власти в Киеве вместо того, чтобы прислушаться к своим “захыстникам” и обеспечить подмогу, сумели предоставить им лишь камеры в СИЗО. 

Согласно Уголовному кодексу Украины, дезертирство наказывается лишением свободы на срок от 2 до 12 лет в зависимости от квалификации.

Боевики ВСУ c самого начала спецоперации начали дезертировать на южном направлении. На днях сотрудники российских силовых ведомств получили списки пленных, пропавших без вести и погибших военных Украины. Документы нашим военным передали «украинские патриоты» в рядах ВСУ. В списках упомянуты имена и фамилии более чем двух тысяч бойцов.

Ранее в Мариуполе в плен решил сдаться батальон морпехов. До этого добровольно сложили оружие и украинские солдаты на острове Змеиный в Черном море.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

Как в психбольнице: командование ВСУ ежедневно пичкало боевиков подозрительными препаратами

Новости СВО: падение важнейших Гуляйполя и Мирнограда, и какие репрессии постигли командиров ВСУ за лживые отчеты об успехах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.