«Петля затягивается»: в Польше напуганы «лавиной отчаянных сообщений» из-за цен на газ

В МИРЕПрокомментируйте новость

К февралю 2023 года «падут лучшие польские заводы», прогнозирует лидер оппозиционной польской партии, экс-премьер Дональд Туск.

Драматичной назвал ситуацию с экономикой Польши экс-глава Евросоюза Дональд Туск. Бывший польский премьер признался, что поляки отправляют ему «лавину отчаянных сообщений» из-за роста цен на газ в 12-15 раз. Именно такой выход нашла местная нефтегазовая компания PGNiG, которая ранее отказалась от покупки сырья у «Газпрома» за рубли.

«Газовая петля затягивается настолько сильно, что вскоре могут упасть десятки, а может быть и сотни польских заводов», - заявил лидер оппозиционной партии «Гражданская платформа» во время выступления на текстильной фабрике в городе Константинув-Лодзький.

Политик заявил телеканалу Polsat News, что власти страны хотят заставить предпринимателей покупать газ по очень завышенным ценам. При этом, в настоящий момент стоимость топлива в 2,5-3 раза выше, чем во Франции, Германии, Португалии или Испании.

Дональд Туск

При этом Туск напрямую обратился к председателю правящей партии «Право и справедливость» Ярославу Качиньскому, поставив вопрос ребром: «Чувак, сделай что-нибудь с этим, чтобы люди не попадались совсем на... Не хочу больше употреблять слишком крепких слов, извините за эмоции, но за последние несколько десятков часов такая лавина отчаянных сообщений: »сделайте что-нибудь, потому что мы действительно не выживем".

Туск предупредил, что некоторые компании уже сейчас находятся на грани банкротства, а это тысячи и тысячи рабочих мест. Как бывший глава правительства Дональд Туск хорошо разбирается в ситуации. Сейчас он не скрывает, что «хочет плакать, читая отчеты компаний». Осведомлен он и о том, какие предложения по ценам на энергоресурсы от PGNiG - рост на 1000%, возмущается политик.

Как раз сегодня, 6 сентября, в польском издании Onet.pl вышла статья, в которой говорится о призыве Ярослава Качиньского к гражданам «отапливать свои дома всем, кроме шин, потому что Польшу просто нужно обогреть», а полякам, которым не хватило угля на зиму, «нужно не нервничать, а просто подождать».

Ярослав Качиньский

Тяжелую ситуацию вынужден был признать и министр государственных активов Яцек Сасин. Министр объяснил «беспрецедентный энергетический кризис» конфликтом на Украине, эмбарго и политику российских властей на ограничение поставок газа в Европу.

Кстати, сегодня и украинский премьер Денис Шмыгаль тоже поднял вопрос о газе, который отчаянно боится, что Европа из-за страха замерзнуть и упадка экономики перестанет поддерживать Незалежную. Единственное спасение - только единство Европы между собой внутри, с Украиной, с другими партнерами, со странами «G-7», с США, с Великобританией, послал сигнал украинский премьер.

«Только так мы выйдем победителями из этой войны, когда демократия, борьба за свободу, европейские ценности победят. Это война не про холодильник, не про платежки за газ или тепло. Это – война за европейские ценности, за демократию и свободу на этом континенте», – цитирует «Политнавигатор» Шмыгаля.

Ранее первая леди Украины Елена Зеленская раскритиковала британцев за жалобы на слишком высокие цена за отопление.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Спас пацанов»: медик Торгашёв закрыл собой от дрона ВСУ пятерых раненых бойцов

«Сожгли детоубийц»: в зоне СВО уничтожен расчёт РСЗО Vampire, атаковавший Белгород

«Трусы из «Правого сектора»: ВСУ ликвидировали бригаду нацистов, сбежавшую с позиций в Часов Яре

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.