«План Макфола»: бывший посол США предложил устроить России «большой взрыв»

В МИРЕПрокомментируйте новость
«План Макфола»: бывший посол США предложил устроить России «большой взрыв»

Для этого он заявил о необходимости ускоренно вооружать Украину.

Бывший посол США в России Майкл Макфол предложил устроить для России «большой взрыв». Американский дипломат опубликовал свои идеи в журнале Foreign Affairs. По его мнению, Западу невыгодно затягивание конфликта, поэтому надо еще более ускоренными темпами начать вооружать Киев.

Макфол отмечает, что затягивание украинского конфликта больно ударить по западной экономике. Поэтому необходимо завершать его как можно быстрее. По его словам, итог противостояния будет определяться по тому, что происходило в последний год, а не в первый.

Американский дипломат боится, что Украина в этом году потерпит поражение. Это станет большим ударом для всего Запада, а республиканцы смогут на этой волне занять Белый дом. Главным их козырем в предвыборной кампании станет проигрыш Киева, а также многочисленные откаты и распилы на поставках вооружения для ВСУ.

Свой план Макфол называет «теорией большого взрыва». По сути это те же антироссийские санкции и вооружение Украины, но более ускоренными темпами. Он считает, что США должны действовать «быстро и мощно».

В частности, он предлагает передавать Киеву наступательное вооружение, увеличить поставки ЗРК Patriot, РСЗО HIMARS, ракет, БМП и танков. Особенно Макфол переживает за танки. Он считает, что передача Abrams займет много времени, поэтому украинских танкистов надо готовить уже сейчас, сообщают РИА «Новости».

Кроме того, план Макфола предусматривает передачу Киеву ракет ATACMS, с помощью которых украинцы смогут обстреливать Крым и российский тыл. Также речь идет о поставках управляемых бомб GLSDB с дальностью полета до 150 км, беспилотников и в перспективе самолетов F-16.

Ранее экс-министр обороны Роберт Гейтс заявил, что решимости коллективного Запада поддерживать Украину в конфликте с Россией хватит только до конца года. По его словам, в случае если Киев не продемонстрирует «существенного преимущества» в зоне боевых действий, то это может в корне изменить отношение европейских стран к нему.

До этого сообщалось, что Москва и Киев отклонили предложение главы ЦРУ Уильяма Бернса, которое предусматривало прекращение боевых действий в обмен на территориальные уступки со стороны Украины.  

«Засады, разрыв фронта и паника»: ивановские десантники прорвались в тыл ВСУ в Часов Яре

Чемпионат высоких технологий впервые проходит в Ростовской области

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.