Подсчитали - обзавидовались: США шокировали доходы санкционной России

В МИРЕПрокомментируйте новость
Подсчитали - обзавидовались: США шокировали доходы санкционной России

Все попытки Запада навредить россиянам терпят крах.

«Побит очередной рекорд» - это вынуждены были констатировать западные аналитики после того, как подсчитали доходы России от экспорта нефти и газа. И это несмотря на все санкции, которые были введены против страны с целью навредить российской экономике, признается эксперт Роберт Рапир в своей статье в американском издании Oil Price.

Аналитик приводит подсчеты эксперта Немецкого института по международным отношениям и безопасности Яниса Клюге. И есть, отчего «возмутиться». Так, российские доходы от нефти и газа за апрель составили 1,8 триллиона рублей. Прибыль превысила показатели марта, когда Россия заработала 1,2 триллиона рублей. Как признается аналитик, федеральный бюджет РФ за четыре месяца получил половину запланированного на 2022 год дохода от поставок нефти и газа. В частности, бюджетом предусматривался доход в 9,5 триллиона рублей, уточняет Клюге.

При этом Рапир замечает, что он предупреждал о таком исходе. Аналитик говорил, что все вводимые против России санкции в конечном итоге сыграют Москве на руку. Роберт Рапир напомнил, что российскую нефть невозможно убрать с рынка без последствий для цены. В результате цены на черное золото подскочили и могут «допрыгнуть» до 200 долларов за баррель, подчеркнул аналитик.

«Кроме того, c ростом цен повышается привлекательность российской нефти. Например, прямо сейчас у Китая и Индии огромный стимул покупать ее со скидкой», — цитирует «Украина.ру» пояснения эксперта.

Действительно, Азия стала крупнейшим покупателем российской нефти. Причем, по данным Bloomberg, Азия впервые обогнала Европу в данном вопросе. Как пояснила нефтяной аналитик ведущего поставщика интеллектуальных решений для рынков сырья Kpler в Сингапуре Джейн Се, заинтересованные покупатели в Азии мотивированы экономикой, а не политикой. Нефтяной аналитик убеждена, что в мае разрыв увеличится еще больше. Джейн Се отметила, что объем поставляемой Россией, нефти вырос до рекордных значений в апреле в основном благодаря увеличению закупок в Индии.

К введению эмбарго на покупку нефти и нефтепродуктов, а также газа из России особенно рьяно призывал ЕС президент Украины Владимир Зеленский. Европа хоть и поддержала, но предложила сначала найти альтернативу российскому сырью.

Ранее Турция подсчитала доходы России от продажи газа с начала военной спецоперации на Украине. Так, с 24 февраля Россия получила от Европы более 47 миллиардов евро за поставки газа, привело данные турецкое агентство Anadolu.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.