«Погорел» на любовнице: чешский чиновник лишился работы из-за бутерброда с сырной буквой Z

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Погорел» на любовнице: чешский чиновник лишился работы из-за бутерброда с сырной буквой Z

Представителю городской администрации Брониславу Калводе пришлось объяснять полицейским, что эта буква означает имя его подруги Зузаны и не имеет отношение к РФ.

Чудом удалось избежать уголовного дела и ареста чешскому чиновнику Брониславу Калводе. Председатель комиссии по вопросам транспорта и общественного порядка города Йилемнице разместил на своей странице в соцсетях фотографию бутербродов, на которых сыром выложил букву «Z». В тот же день к нему заявились сотрудники полиции с твердым намерением возбудить уголовное дело за поддержку военной спецоперации России на Украине, пишет Евразия Дейли со ссылкой на пресс-службу чешского ведомства.

В отделении чиновнику несколько часов пришлось оправдываться, доказывая правоохранительным органам, что к России эти бутерброды не имеют никакого отношения. Бронислав объяснял, что так подготовился ко встрече со своей возлюбленной, которую зовут Зузана. Ну, не виноват он, что ее имя пишется с буквой Z.

И первое, что сделал чиновник, когда его наконец отпустили, так это сразу же удалил злополучную фотографию. Поскольку Бронислав Калвода является еще и членом партии «Свобода и прямая демократия» (SPD), известной своей евроскептической и антимиграционной позицией, пришлось держать ответ и перед однопартийцами.

Но скандал все равно получился слишком громким, и городской совет Йилемнице предложил чиновнику написать заявление по собственному. Не помогло Калводе и то, что полицейское расследование было прекращено.

Бронислав Калвода. Фото: соцсети

Да по сути оно и не могло быть возбуждено, потому что отдельного закона, который бы запрещал какие-либо символы, в Чехии нет. Именно потому следователи и сотрудники прокуратуры должны обязаны будут рассматривать каждый случай отдельно и доказать, что литера использовалась в качестве поддержки спецоперации. Только в этом случае дело будут рассматривать как преступление.

Дело, конечно, выеденного яйца не стоило бы, разве что "ушло бы в народ" в виде анекдота. Но все гораздо сложнее. Западные страны и компании судорожно отказываются не только от всего российского, но и от буквы латинского алфавита Z. В Китае даже назвали эту стадию русофобии безумием. К примеру, президент Молдавии Майя Санду подписала закон, запрещающий использование георгиевской ленты, символов V и Z. В Италии вообще объявили «охоту» на россиян, поддерживающих спецоперацию Z

Причем, в Италии тоже произошел курьезный случай. Там буквой Z возмутились украинские беженцы. И все потому, что по итальянски сахар zucchero, и одна из фирм указывает букву на упаковке.

Между тем в России в продаже к Пасхе появились куличи, украшенные символом спецоперации на Украине. Права, против этого выступила почему-то православная церковь. Так, официальный представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе заявил, что куличи с буквой Z не имеют отношения к христианской традиции. Выходит они не пасхальные, а так - кекс какой-то.

Хотя некоторые эксперты напоминают, что старославянская буква
Z обозначала Землю.

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

"Чтоб я так жил": "рассекречен" особняк, в котором обитала и шиковала семья замминистра Иванова

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.