Поле битвы — Центральная Азия. Как Россия и США борются за влияние на энергетическом рынке

В МИРЕОбсудить в телеграм
Поле битвы — Центральная Азия. Как Россия и США борются за влияние на энергетическом рынке

Страны Запада стараются сохранить влияние в мире хоть в каком-то виде

Страны Запада, понимая, что их влияние в мире неизбежно уменьшается, спешно стараются сохранить его хоть в каком-то виде. Центральная Азия в этом смысле выглядит очень привлекательным регионом. 

Зачастившие в центрально-азиатские страны западные эмиссары рассказывают о преимуществах «зеленой» энергетики, чтобы привязать этот регион к технологиям США и Евросоюза. Для этого также предусмотрен кнут: с января 2026 года поставщики товаров в ЕС должны будут представлять отчетность о выбросах в атмосферу. Запад предлагает солнечные панели и ветряки. Это «зеленые» виды генерации, но дорогие и нуждающиеся в постоянном обслуживании.

Одновременно активисты некоммерческих организаций, финансируемых Госдепом США через агентство по международному развитию (USAID), активно формируют общественное мнение в Центральной Азии против строительства в них российских атомных электростанций, хотя те тоже считаются «зеленой» энергетикой. В Казахстане прозападные активисты преуспели – власти объявили о референдуме по строительству АЭС в Алматинской области.

Смысл активизации Вашингтона на этом направлении прост: обладая огромными запасами дефицитного теперь урана, Казахстан не имеет собственных обогатительных мощностей. Этим занимается «Росатом», продавая готовый продукт на взаимовыгодной основе с Казатомпромом, в том числе и в США, где работает сразу 93 реактора, обеспечивая процветание американской экономике. Но если поставить урановые запасы Казахстана под свой контроль, то Штаты смогут занять место России.

Для самой Центральной Азии важнейшим вопросом является нехватка энергоресурсов. Проблема обострилась из-за обмеления водоемов нынешним летом. Из-за этого прошлой зимой Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан прибегали к веерным отключениям электричества. Астана боролась с коммунальными авариями, Ташкент остался без газа, Бишкек замерзал.

В Москве ждут лидеров Казахстана, Армении, Таджикистана, а президент Киргизии уже встречается с Путиным

Россия предложила создать тройственный газовый союз, по которому готова газифицировать север Казахстана и поставить топливо в Узбекистан в обмен на доступ к трубопроводу в Китай «Центральный Азия – Китай». Москва обязалась выделить необходимое количество энергии, помочь со строительством ГЭС и, особенно, АЭС.

Проблемы региона Запад особо не заботят. США и Европа, в отличие от России, не участвовали в примирении Кыргызстана и Таджикистана после самого кровопролитного конфликта на границе двух республик в 2022 году, не выступили миротворцами в конфликте вокруг Нагорного Карабаха в 2020 году, не предотвращали попытку вооруженного госпереворота в Казахстане в январе 2022 года.

Главная цель Запада, как принято в капитализме, — получение прибыли. Лучше, если при этом будет установлено долгосрочное влияние в регионе. Какими методами это будет достигнуто и пострадают ли интересы местных жителей, для колонизаторов не так важно. 

У Трампа разъезжаются лыжи: миллионы американцев вышли на протесты с призывом «Нет королям!»

Трамп не сошел с ума, на самом деле ведутся переговоры с Ираном

Разведка Турции в панике: нападение на Иран незаконно и грозит десятилетиями войны в регионе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее иранское предупреждение: это будет небывалая для США война

ПОЛИТИКА

Президент Ирана Масуд Пезешкина обратился к соседям - странам Персидского залива с жестким заявлением.

"С кем поведетесь, так вам и надо": Трамп унизил принца Саудовской Аравии, требуя быть "милым" и "поцелуя в зад"

ПОЛИТИКА

Президент США заявил, что саудовские лидеры сами не ожидали, что им придется изменить свое отношение к нему из-за войны с Ираном.

Россиян попросили не есть больше 15-20 граммов черной икры в день

Рекомендации дал «икорный сомелье» Эльчин Абдуррахманов.

Джей Ди Вэнс назвал НЛО «демонами», которых дьявол выдает за инопланетян

По его словам, эти существа летают вокруг нас и «делают странные вещи».

«Денег может не хватить»: Украина рискует остаться без денег уже к лету

В МИРЕ

Киев предупреждает о дефиците средств, а аналитики допускают сценарий, при котором страна может приблизиться к банкротству уже в ближайшие месяцы.