Политолог Андрей Кузнецов о ситуации на Украине

В МИРЕ2 комментария
Политолог Андрей Кузнецов о ситуации на Украине

Ситуация в Украине абсолютно срежиссирована, никаких сомнений в этом нет – такого мнения придерживается политолог Андрей Кузнецов. «Причем это уже стало заметно с первых же дней противостояния, - комментирует Андрей Анатольевич. – Слишком много «торчащих ушей» и «шитых белыми нитками» моментов, которых не заметить просто невозможно. А то, что в сознание украинцев пытаются внедрить мысль - за всем стоит Путин и Россия, лишь подтверждает это».

В качестве одного из примеров Андрей Кузнецов привел случай с лидером Автомайдана Дмитрием Булатовым, которого, по версии его товарищей похитили, пытали, отрезали ухо, а потому выбросили из машины возле какого-то села.

«Рассказ Дмитрия Булатова о том, что его били, пытаясь выяснить, кто финансирует «Евромайдан», малоубедителен, а «откровение», что люди говорили по-русски, и вовсе смехотворно. Но это было бы смешно, если бы не было так грустно. Оставим в стороне странную и срочную «эвакуацию» из Украины активиста с отрезанным ухом. К слову сказать, сегодня о нем уже все забыли, ничего не слышно – где он, что с ним? Очевидно  то, для чего был разыгран весь этот мини-спектакль: населению посылался сигнал – русский язык, значит русские, значит Путин. Соответственно, за всем стоит Россия, формируется образ врага, который из-за своих имперских амбиций не хочет пускать Украину в Европу», - поясняет Андрей Анатольевич.

Подобных случаев много, отмечает политолог. А теперь все эти кровавые события пытаются «срикошетить» в сторону России. «Во всяком случае, об этом пишут некоторые иностранные СМИ, намекают, о том же иногда открыто, иногда намеками  говорят, западные политики, то же твердят лидеры оппозиции. А ведь известно, что ради преференций и своих интересов они готовы говорить то, что от них хотят услышать», - говорит политолог.

Кузнецов не исключает, что сейчас все будут «валить» на Россию и Путина: не хватает газа – виноват президент России, кого-то избили или убили – дело рук российских спецслужб. Заказчикам нужно, чтобы все в Украине возненавидели Путина.

«У меня был знакомый журналист, с которым мы довольно тепло общались время от времени и который, к слову сказать, вот уже несколько лет живет не на Украине, так вот, видимо, начитавшись украинской прессы определенного толка, он стал говорить что-то там о «руке Кремля», вмешательстве Путина, - рассказывает Андрей Анатольевич.  - В этой связи я рассказал ему анекдот о двух неграх, которые шли по улице, смотрели на проезжающий автобус с белыми, и один другому сказал: «Знаешь, почему эти белые едут в таких комфортабельных автобусах, с большими окнами? Чтобы лучше видеть нас, нищих негров». И объяснил, что за 20 лет существования Украины как самостоятельного государства разговоры о «клятых москалях», которые виноваты во всех неудачах бедного украинского народа, не прекращаются. Хотя за эти году было несколько выборов, менялась власть, была оранжевая революция. Думающие люди понимают, что проблемы не уйдут, даже если уйдет Виктор Янукович, его сменит Тягнибок, Яценюк, Кличко или еще кто-то. Так этот мой знакомый меня забанил. Думающих людей крайне мало, все остальные продолжают смотреть на Россию, «москалей» недобрым взглядом. Они не понимают, что от смены власти, мышление народа не поменяется».

Говоря о желании граждан Украины стать частью Европы, Кузнецов обратил внимание на то, что украинцы в корне отличаются от среднестатистического европейца. К примеру, те более мобильны, большие индивидуалисты в отличие от украинцев, в которых гораздо сильнее чувства общности.

«Революционным путем такое не преодолеть, даже за большие деньги, - резюмирует политолог. - Да и ни одна нормальная европейская страна не захочет такую Украину, которую она сейчас видит. Впрочем, такой цели и не ставилось».

«Российскую элиту не может не волновать то, что происходит сейчас там, - подчеркивает Кузнецов. –Тут неизбежна гражданская война. Причем, ее развязывают руками самих украинцев. Многие ведут двойную игру, к примеру, служба безопасности Украины. Если бы этого не было, то она не позволила бы подвоза оружия, еды, шин, бетонных блоков на «Евромайдан», в результате ничего бы этого сегодня не было, а кровопролития удалось избежать. Это к тому, что цели были поставлены совсем другие».

Хотелось бы добавить, что ситуация в Украине развивается стремительно. Очевидно, что совсем скоро мы все увидим подтверждение прогнозам политолога.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания