Полиция Бельгии задержала террористов, планировавших убийство премьера

В МИРЕПрокомментируйте новость
Полиция Бельгии задержала террористов, планировавших убийство премьера

Брюссель усилил охрану Шарля Мишеля и ключевых министров из-за высокой террористической угрозы в стране: задержаны 12 боевиков «Исламского государства».

В Бельгии в эти дни неспокойно: власти сообщили о задержании уже 12 боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России), возможно, причастных к серии терактов в аэропорту и метро Брюсселя.

В ходе рейдов по районам были допрошены около 40 человек. Судя по тому, что координационный центр по анализу угроз при министерстве внутренних дел страны рекомендовал спецслужбам усилить охрану главы правительства Шарля Мишеля и министров юстиции, иностранных и внутренних дел, и даже членов их семей, задержанные подозреваемые и их соратники, находящиеся на свободе, могли планировать убийство премьер-министра.

Облава на людей, возможно, причастных к серии взрывов в метро и аэропорту столицы Евросоюза, продолжается не первый месяц. В мае прокуратура Бельгии заявляла о задержании четырех боевиков, каждому из которых было предъявлено обвинение, но именно в причастности к терроризму, а не по конкретным случаям. Двоих из них арестовали, одного выпустили с электронным браслетом и еще одного - с подпиской о невыезде.

Примечательно, что сегодня в соседней Франции в рамках чемпионата Европы по футболу пройдет матч Бельгия - Ирландия, что также не прибавляет спокойствия праздным бельгийцам.

Накануне сообщалось о гибели сотрудника ФСБ во время спецоперации по ликвидации боевиков в Дагестане.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

А Путин-то оказался прав: сбываются шокирующие прогнозы российского лидера

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.