Получили по заслугам: европейские авиакомпании жалуются, что не могут летать над Россией

В МИРЕПрокомментируйте новость
Получили по заслугам: европейские авиакомпании жалуются, что не могут летать над Россией

Закрытие воздушного пространства для них стало ответной мерой.

Европейские авиакомпании жалуются на то, что у их конкурентов из Китая есть преимущество — они могут летать над территорией России. Спустя год после того, как Россия закрыла небо в ответ на такое же решение, европейские перевозчики говорят о «дискриминации».

Из-за того, что российское небо закрыто, на перелет между Сеулом и Парижем у европейских авиакомпаний уходит на три часа больше времени, чем у их коллег из Китая, отметил в интервью Financial Times глава Air France-KLM Бенджамин Смит.

По его словам, это хорошее конкурентное преимущество и соперничать с китайцами будет сложно на фоне возобновления туристического рынка после пандемии. Смит считает, что такое преимущество «несправедливо».

Получили по заслугам: европейские авиакомпании жалуются, что не могут летать над Россией
Фото: pixabay.com

Точно так же считает и исполнительный директор Finnair Топи Маннер. Он отметил, что европейские авиакомпании находятся «в гораздо более невыгодном положении», чем их китайские конкуренты. По словам Маннера, перелет из Хельсинки в Токио теперь занимает более 13 часов, тогда как ранее на это требовалось всего 9,5 часа.

При этом европейские компании хотят заработать на китайских туристах, которые сейчас активно хотят путешествовать после жестких локдаунов в стране, поэтому и злятся — клиенты часто выбирают более короткие перелёты.

Закрытие российского неба для авиакомпаний из недружественных стран привело не только к увеличению длительности перелётов в Азию, но и к увеличению цен. По данным ForwardKeys, за год средние цены на авиабилеты между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом были на 20% выше, чем до пандемии в 2019 году, и на 53% выше, чем в 2021 году.

Получили по заслугам: европейские авиакомпании жалуются, что не могут летать над Россией
Фото: pixabay.com

«Сейчас 37% воздушных маршрутов между Европой и Азией занимают более восьми часов полетного времени, что на 23% больше, чем до закрытия воздушного пространства России, — сообщили в Ассоциации туроператоров России. - Маршруты, которые пострадали от роста цен и увеличения длительности полетного времени - маршруты из Франции, Германии, Великобритании и стран Скандинавии в Японию и Южную Корею».

А вот авиакомпании дружественных стран, таких как Турция, ОАЭ, Китай, выиграли от ситуации. Они нарастили объем перевозок, а также получили конкурентные преимущества перед европейскими компаниями. Китайские авиакомпании, по предварительным рассчетам, смогут перевезти больше пассажиров.

Генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Уилли Уолш заявлял ранее, что европейские авиакомпании, которым закрыт пролёт над Россией, будут всё сильнее чувствовать это ограничение в 2023 году. Сейчас многие из них хотят наращивать число рейсов, так как Азия открывается после пандемии. Чтобы они не были убыточными, нужно стремиться открыть воздушное пространство РФ.

Получили по заслугам: европейские авиакомпании жалуются, что не могут летать над Россией
Фото: pixabay.com

«Мы должны стремиться вновь открыть воздушное пространство России, чтобы транзит через традиционные сибирские маршруты был доступным для всех авиакомпаний», — заявлял Уолш в декабре 2022 года.

Только отменить просто так запреты не получится. Запрет полётов над Россией стал ответом на соответствующее решение стран Евросоюза. С началом специальной военной операции все они последовательно стали закрывать своё небо для российских авиакомпаний. Россия в ответ приняла «зеркальные» решения, так что всё справедливо. На какое-то время возник хаос: туристы застряли за границей и не могли улететь из-за постоянных отмен и переносов рейсов, а сложностей им добавило и то, что перестали работать за границей выпущенные в России Visa и Mastercard.

«Да, мне пришло сообщение, что мои билеты аннулированы. Я задолбалась, это уже третья авиакомпания за две недели, которая отменяет рейс. Просто жесть», «Боже, я когда-нибудь улечу уже? Как отсюда выбраться?», — писали в соцсетях застрявшие за границей россияне.

Получили по заслугам: европейские авиакомпании жалуются, что не могут летать над Россией
Фото: pixabay.com

Но после ситуация стала лучше: стало стало ясно, кто не против России и готов работать с ней. В страну летают сейчас авиаомпании целого ряда стран, в том числе китайские и турецкие. Кроме того, в дружественные страны могут летать и российские авиакомпании.

Именно поэтому нытье и жалобы европейских авиакомпаний на вопиющую несправедливость кажутся странными — определенно, решать проблемы с закрытым небом они должны сначала в своих странах, а потом уже ждать, когда Россия откроет и своё воздушное пространство в ответ.

Ранее «Блокнот» рассказал о нападении украинских боевиков на сёла в Брянской области. А эксперты поделились мнениями о том, каким должен быть ответ России на эту террористическую атаку.

Спасение челюскинцев: 90 лет назад семеро летчиков стали первыми в истории Героями Советского Союза

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.