Пора ли возрождать в России СМЕРШ?

В МИРЕПрокомментируйте новость
Пора ли возрождать в России СМЕРШ?

В России настало время возродить систему контрразведывательных организаций СМЕРШ («Смерть шпионам»), которая эффективно работала в годы ВОВ - заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

В России настало время возродить систему контрразведывательных организаций СМЕРШ («Смерть шпионам»), которая эффективно работала в годы Великой Отечественной войны по приказу Сталина. Об этом заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

По его словам, так диктует время: Госдеп США фактически в открытую выступает с призывами к свержению конституционного строя в Российской Федерации, Украина нагло берет на себя ответственность за все взрывы и пожары в РФ, а деятели отечественной культуры бегут за границу и оттуда делают провокационные заявления.

Такие выступления творческой интеллигенции «точно так же можно расценивать как предательство, как измену родине, как свержение государственного строя», убежден Гагин. Поэтому, как он считает, пора воссоздать СМЕРШ — «в том числе с диверсантами в культурной сфере».

Эта идея очень актуальна, поскольку как раз сейчас общественность активно обсуждает, как можно наказать сбежавшего из России актера Артура Смольянинова за скандальные заявления о готовности стрелять в своих.

Полемика развернулась нешуточная: с одной стороны, общественность требует жестких мер (но непонятно, что можно сделать человеку, находящемуся за границей), а с другой — звучат призывы действовать согласно букве закона.

Пока что в отношении Смольянинова предложено два варианта, не исключающих друг друга: уголовное дело и аннулирование российского паспорта. Случай оказался настолько резонансным, что его даже прокомментировал замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Тут пошёл сурьёзный разговор между начальниками, как действовать: «по закону» или «по справедливости». Придётся дать уточнение. Конечно, только по закону. А вот если закон не работает или не достигает цели, то по особым правилам военного времени. Вспомним опыт Великой Отечественной, да и других стран. Во времена войн всегда были такие специальные правила. И тихие группы безукоризненно незаметных людей, их результативно исполняющие», — пишет он в своем телеграм-канале.

Вопрос о том, как повлиять на сбежавших из России деятелей, которые, ощущая полную безнаказанность, поливают родину грязью, пока что открыт. Депутаты и сенаторы предлагают разные варианты — вплоть до изъятия имущества артистов (например, Аллы Пугачевой, у которой остался целый замок в подмосковной деревне Грязи). Но власти с наказаниями не спешат.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.