Порошенко в День соборности Украины прилюдно обнародовал «истинную» цель России

В МИРЕ17 комментариев
Порошенко в День соборности Украины прилюдно обнародовал

Украинский президент назвал нецелесообразным предложение отказа от Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко жестко раскритиковал сегодня, 22 января, идею некоторых местных политиков относительно темы отказа от Донбасса. Во время торжеств по случаю Дня соборности Украины он заявил в Киеве, что раскидываться территориями нецелесообразно.

- Как ни прискорбно говорить об этом в День соборности, но у нас есть политические силы, которые в тщательно завуалированной форме предлагают нам отказаться от Донбасса, - сказал глава соседнего государства. - Хочу адресовать этим политикам вопрос: «Господа, а вы собирали эти территории, чтобы ими раскидываться?»

Порошенко также отметил, что данные политсилы призывают «вести себя с жителями оккупированных районов, как будто они уже не наши украинские граждане», сообщает «112 Украина».

- Такая стратегия сто процентов к миру не приведет, - считает он. - Цель России - не Донецк или Луганск, цель России - вся Украина, а не только Крым или Севастополь.

Ранее народный депутат Верховной рады Надежда Савченко предложила украинским властям отказаться уже от Крыма ради сохранения в составе страны Донбасса. На что в Кремле заявили, что нет никакого смысла вести дискуссии по вопросу принадлежности Крыма - российского региона.

День соборности Украины - государственный праздник, который ежегодно отмечается 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики в единое украинское государство.

ВС РФ уничтожили важного «Петуха Мадьяра» – на момент удара он находился в глубоком тылу

Российские войска заходят в Константиновку с юга и готовят удар по тылам ВСУ

ВСУ наступают на те же грабли: сценарий Купянска повторяется в Гуляйполе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».

Почему Путин сделал ставку на Дмитриева? Лавров и Ушаков теряют позиции - после Майями глава РФПИ стал локомотивом переговорного процесса

ОБЩЕСТВО

Дмитриев успешно прибегает к «экономической дипломатии», но доверие президента основывается не только на этом.

Цены поперли вверх: Росстат признал рост инфляции, но ссылается на сезонный фактор

Актуальный вопрос

Жизнь в России в предновогоднюю неделю начала дорожать. С 16 до 22 декабря она, признали в Росстате, составила 0,2%. Неделей раньше наблюдался показатель в четыре раза меньше ...