«Потенциальная цель»: эксперты предупредили Европу об ответе за небо для украинских БПЛА

Мема: Финляндии грозит ответ России за предоставление неба дронам ВСУ
В МИРЕОбсудить в телеграм
«Потенциальная цель»: эксперты предупредили Европу об ответе за небо для украинских БПЛА

Иллюстрация: "Блокнот"

И не только. Производства на территории ЕС тоже могут оказаться под ударом.

Европа перестала играть в наблюдателя и влезла в украинский конфликт по полной — с оружием, логистикой и собственным небом для ударов. Это уже не «поддержка Украины», а прямое участие. И это не может остаться безнаказанным.

Даже внутри ЕС звучат тревожные сигналы. Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема прямо предупредил Хельсинки о рисках.

«Финляндии теперь в полной мере грозят ответные меры со стороны России после того, как она предоставила свое воздушное пространство для украинских дронов», — написал он.

По его словам, финские власти сами сделали страну потенциальной целью.

В Москве формулируют без оговорок. Секретарь Совета безопасности Сергей Шойгу заявил, что атаки через Финляндию и страны Прибалтики участились. Он подчеркнул, что государства, которые сознательно открывают своё небо для ударов по России — «открытые соучастники агрессии», и напомнил о праве на самооборону.

«Потенциальная цель»: эксперты предупредили Европу об ответе за небо для украинских БПЛА
Иллюстрация: "Блокнот"

Эту линию подтверждают и западные аналитики. Американский эксперт Марк Слебода отметил, что Москва имеет юридическое основание для ответных действий, если подтвердится использование территорий стран НАТО.

«Я бы не стал утверждать, что Киев использует воздушное пространство НАТО», — сказал он, добавив, что ситуация гораздо шире.

По его оценке, именно НАТО использует украинскую сторону как инструмент.

«Это акт войны и акт агрессии», — подчеркнул эксперт, указав, что в таком случае Россия имеет право на ответные меры.

Еще один пункт участия Европы — заводы БПЛА на её территори. Минобороны РФ опубликовало список из 21 предприятия, связанного с производством беспилотников для Украины. Эти заводы БПЛА расположены в двенадцати странах — от Великобритании и Германии до Польши, Турции и Израиля. Речь идёт о филиалах украинских и совместных производств, работающих в единой цепочке. Эксперты уже предлагали наносить удары по этим объектам — чтобы не повадно было.

«Потенциальная цель»: эксперты предупредили Европу об ответе за небо для украинских БПЛА
Иллюстрация: "Блокнот"

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев считает, что удары по этим объектам могут и не понадобиться. По его словам, Европа сама загоняет себя в экономический тупик.

«Нам нужно обанкротить Европу», — заявил он, указывая на рост себестоимости производства.

Он связывает это с энергетическим давлением и ситуацией вокруг Ормузского пролива, которая бьёт по топливу и логистике. По его оценке, без европейских денег Украина долго не продержится.

Кстати, реакция Европы оказалась нервной. После публикации данных о заводах БПЛА страны начали вызывать российских послов и выражать недовольство. Будто бы Россия виновата, а не Европа лезет не в свое дело.

Ранее в Госдуме объяснили, когда закончится СВО и от чего это зависит.

Новости Европы и ЕС читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Европы
#Европа новости
#Новости ЕС
#Новости России и мира

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждение самых острых идей ниже

«Больше в Киев и не поедут»: в России ответили на вопрос об ударе по поезду с Борисом Джонсоном и компанией

«На Черном море не остановились, пошли копать силиконовую долину»: зять экс-президента Кучмы рассказал "свежак" из истории Украины

«Мозг уже крепко вытеснен коксом»: в поведении Зеленского нашли тревожные признаки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Больше в Киев и не поедут»: в России ответили на вопрос об ударе по поезду с Борисом Джонсоном и компанией

В МИРЕ

В Кремле заявили, что российские военные выполняют свои задачи на всей территории Украины.

«Мозг уже крепко вытеснен коксом»: в поведении Зеленского нашли тревожные признаки

В МИРЕ

Журналисты сравнили походку украинского президента с движениями краба.

«Там условия вообще идеальные»: эксперт рассказал, откуда летели украинские дроны на Сочи

В МИРЕ

По мнению Василия Дандыкина, ВСУ изменили тактику запуска беспилотников.

«Жена Макрона все-таки мужчина»: журналистка, раскрывшая правду о Брижит, выиграла суд

ОБЩЕСТВО

Французская журналистка Наташа Рей выиграла дело в апелляционном суде Парижа против жены президента Франции Брижит Макрон.

«Привет» Пашиняну: Россия приостанавливает поставки газа в Армению

ПОЛИТИКА

Еревану придется справляться своими силами и задействовать резервы.