Правозащитники из Amnesty International обвинили в пытках белорусских беженцев

В МИРЕПрокомментируйте новость
Правозащитники из Amnesty International обвинили в пытках белорусских беженцев

К беженцам из Белоруссии применяются пытки электрошоком, говорится в докладе организации.

Власти Латвии серьезным образом нарушают права беженцев и мигрантов на границе с Белоруссией, применяя пытки по отношению к ним. Об этом говорится в новом докладе правозащитной организации Amnesty International под названием «Latvia: Return home or never leave the woods» («Латвия. Вернуться домой — или навсегда остаться в лесу»).

По словам директора представительства организации при институтах ЕС Ив Гедди, введя режим ЧП, Латвия приостановила право обращаться за убежищем на четырех участках границы и позволила в ускоренном порядке выдворять людей в Белоруссию.

Как пояснила Гедди, беженцам предлагают выбор между возвращением в Белоруссию или пребыванием в Латвии «с перспективой задержания, незаконного возвращения и пыток».

Согласно Amnesty International, беженцы и мигранты содержатся в антисанитарных условиях. Власти Латвии изымают у них телефоны, лишая их тем самым связи с внешним миром. В докладе говорится, что помимо Латвии серьезные нарушения прав белорусских мигрантов замечены в Польше и Литве.

Сотрудники организации выяснили, что мигранты и беженцы, в том числе дети, произвольно удерживались на объектах, расположенных в лесах, где над ними регулярно издеваются. В докладе говорится, что к беженцам, в том числе, применяются пытки электричеством. Шокеры, по данным правозащитников, использовали на различные части тела, включая половые органы. Некоторых мигрантов также насильно и незаконно возвращали в Белоруссию.

При этом власти Латвии утверждают, что используют пункты пребывания беженцев только для оказания гумпомощи.

Как отметила Гедди, действия Латвии «не имеют ничего общего с охраной границ» и представляют собой вопиющие нарушения международных прав и законодательства ЕС».

«Латвия, Литва и Польша продолжают совершать грубейшие нарушения под предлогом «гибридной атаки» на них со стороны Беларуси”, - сообщила директор представительства организации.

По ее словам, с приближением зимы передвижения на границе возобновились, а чрезвычайное положение по-прежнему позволяет латвийским властям незаконно возвращать людей в Беларусь.

Напомним, 10 августа 2021 года правительство Латвии ввело режим ЧП на территории вблизи границы с Белоруссией в связи с увеличением числа мигрантов, пытающихся перейти ее. С тех пор он все время продлевается.

Ранее на белорусско-литовской границе произошло избиение гражданина России. Литовские пограничники избили россиянина и оставили его лежать на дороге рядом с пунктом погранпропуска. После случившегося глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

В августе неадекватное поведение румынских пограничников возмутило гражданина России, проживающего в Киеве на протяжении семи лет. Мужчина хотел въехать в Румынию, но его нагло не пустили в страну, оставив в паспорте оскорбительную печать.  

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Странные смерти военных вынудили польских генералов остановить все учения

Новости СВО на утро 27 марта: гибель польского генерала, прорыв к Часов Яру и жертвы в Белгороде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.