Депортация по-литовски: Бастрыкин поручил возбудить дело после избиения россиянина на границе с Белоруссией

КриминалПрокомментируйте новость
Депортация по-литовски: Бастрыкин поручил возбудить дело после избиения россиянина на границе с Белоруссией

Мужчину выволокли из машины и оставили лежать на дороге.

Избиение гражданина России произошло на белорусско-литовской границе. Литовские пограничники избили россиянина и оставили его лежать на дороге рядом с пунктом погранпропуска. После случившегося глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

Накануне пограничный комитет Белоруссии распространил видеозапись, на которой изображены грубые действия литовских пограничников в отношении гражданина России.

По данным ведомства, инцидент произошел 20 сентября на пункте пропуска Привалка на границе с Литвой. Литовские пограничники не пустили россиянина через границу, после чего грубо вытащили его из машины, избили и оставили лежать на проезжей части.

«Впоследствии «депортированный» перешел на белорусскую территорию. В ходе проведенного опроса установлено, что таким образом литовская сторона избавилась от гражданина России», — рассказали в пограничном комитете Белоруссии.

Инцидент вызвал шквал критики в отношении литовских пограничников. Посольство России потребовало у Литвы разъяснений в связи с избиением россиянина. «Требуем от литовских властей незамедлительно отреагировать на грубейшие действия своих представителей, наказать виновных и предоставить исчерпывающие разъяснения по данному инциденту», — передает ТАСС текст заявления посольства.

В дело также вмешался Следственный комитет. Председатель СКР Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело по факту избиения россиянина на границе.

«Председатель СК России поручил установить все обстоятельства произошедшего. Следователям поручено запросить всю необходимую информацию в МИД РФ. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате СК России», — говорится в сообщении СК.

В августе неадекватное поведение румынских пограничников возмутило гражданина России, проживающего в Киеве на протяжении семи лет. Мужчина хотел въехать в Румынию, но его нагло не пустили в страну, оставив в паспорте оскорбительную печать.  

Ранее русскоязычные пользователи пожаловались на бар Dedaena Bar, расположенный в самом центре Тбилиси, из-за русофобских анкет, которые приходится заполнять гражданам России при входе. От россиян требуют согласиться с такими утверждениями, как «Крым — это Украина, как и другие спорные территории», «Россия оккупировала 20% территории Грузии», а также осудить спецоперацию России по защите мирного населения Донбасса.

Недавно глава второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук сообщил, что безвизовый режим между Украиной и Россией может быть очень скоро отменен.   

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Готовился к лагерям, но стал легендарным режиссером: 28 марта Александру Митте исполняется 91 год

СВО: Экс-разведчик США сказал, где пройдет новая граница России на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.