Премьер Давутоглу послал «словесную» телеграмму президенту Путину

В МИРЕ12 комментариев
Премьер Давутоглу послал

Находящийся с визитом в Баку премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом разрешить кризис между странами дипломатическим путем.

Между народами Турции и России нет и не будет никаких проблем. Такое заявление сделал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в Баку. В Азербайджан глава турецкого правительства приехал, чтобы решить с президентом страны Ильхамом Алиевым вопрос поставок газа и строительства трансадриатического газопровода (ТАР).

-  Турция всегда придавала высокое значение отношениям с Россией, - сказал премьер-министр и тут же обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом разрешить возникший кризис в отношениях дипломатическим путем.

Стоит отметить, что накануне состоялась встреча министров иностранных дел России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу в рамках совета глав МИД стран ОБСЕ. Однако, несмотря на 40-минутное общение, никакого прорыва в отношениях Турции и России не произошло.

Как известно, отношения между Россией и Турцией накалились после того, как турецкие ВВС подбили российский Су-24 в Сирии. Россия ожидала извинений от турецкой власти, однако так и не дождалась. Владимир Путин  назвал инцидент "ударом в спину" и подписал указ о специальных экономических мерах против Турции. Этим документом фактически вводятся санкции против турецкого бизнеса.

В то же время Турция пытается разрядить напряженность в отношениях косвенными действиями. Так, тело российского летчика, сбитого турецкими военными, было отправлено на родину с подчеркнутыми почестями. Кроме того, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пытался сначала дозвониться, а потом и встретиться с Путиным. А премьер Давутоглу неоднократно в своих выступлениях на различных встречах и мероприятиях говорит о важности турецко-российских отношений, выражая надежду на то, что конфликт будет разрешен дипломатическим путем.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.