Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль «выдал» дату контрнаступления

В МИРЕПрокомментируйте новость
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

Глава правительства подчеркнул, что для подготовки к контрнаступлению ВСУ понадобится еще больше танков, артиллерии, снарядов и денег.

Украина планирует контрнаступление на лето. Эту военную «тайну» выдал премьер-министр Незалежной Денис Шмыгаль в интервью американскому изданию The Hill. Но не указал ни число, ни месяц. При этом, по уже устоявшейся традиции киевского режима, глава правительства стал просить у Запада дополнительной помощи.

«Мы неоднократно доказывали, что можем сделать это (контрнаступление — ред.). Мы просим наших международных партнеров о дополнительных военных возможностях, таких как танки, боеприпасы, самолеты, бронетехника», — цитирует издание украинского чиновника.

При этом Шмыгаль обратил внимание на то, что «все наши друзья и партнеры прекрасно понимают« - Украина должна быть готова для контрнаступления не на 100, а больше процентов. Также премьер особо подчеркнул, что его страна не испытывает в связи с этим никакого давления со стороны западных партнеров из-за начала контрнаступления, наоборот, наиболее сильное давление »исходит изнутри Украины".

Фото: Министерство обороны Украины

Издание обращает внимание на то, что риск неудачи велик. И несмотря на то, что президент США Джо Байден обещает поддерживать Украину «столько, сколько потребуется», усталость от войны угрожает западной солидарности. Уже ни для кого не секрет, что и в самом американском обществе, и среди союзников Украины, да и самого украинского народа, много тех, кто устал и не верит в «перемогу».

«Мы действительно видим потери с точки зрения экономики, с точки зрения человеческих жизней, и эти потери действительно ложатся тяжелым бременем на всех нас самих. Но это не значит, что у нас не осталось ни мужества, ни вдохновения. осталось или остались силы, чтобы сражаться до последнего победного момента, к которому мы все стремимся», - попытался Шмыгаль убедить американского читателя в украинской решимости идти до конца.

Шмыгаль вовсю хвалит американскую поддержку, подчеркивая, что миллиарды долларов для Украины важны, потому что она воюет "за ценности демократического мира, за которые выступают Соединенные Штаты и американский народ». И снова просит.

«Чтобы подготовиться к контрнаступлению, нам нужно больше артиллерии, боеприпасов. Нам нужно больше ракет средней или средней и большой дальности, нам нужны танки и нам понадобятся истребители», — сказал Шмыгаль. 

Денис Шмыгаль. Фото: Т-г премьера Украины

Александр Казаков - советник первого главы ДНР Александра Захарченко - считает, что грядущее наступление ВСУ может быть крайне жестким и отчаянным. Такое мнение у него складывается исходя из того, что именно Вашингтон поставил слишком много на это контрнаступление. Дело в том, что в США в ближайшие месяцы начнутся праймериз. И им как воздух нужен хоть какой-то успех Украины. В противном случае, любое поражение станет сильным ударом по престижу Демократической партии Байдена. То, что на полях сражений будут гибнуть люди, США традиционно не волнует.

«Демократы надеются хотя бы на частичный успех, на захват нескольких населённых пунктов, на прорыв одной из линий обороны на Запорожском направлении, на взятие какого-то более-менее крупного райцентра. Если это произойдёт, они постараются выжать из этого события максимум в рамках своей пиар-кампании, - резюмировал эксперт», - рассказал «Царьграду» Казаков.

В одном из мартовских номеров The Washington Post опубликовал статью, в котором написал о чудовищных потерях украинских боевиков. Издание со ссылкой на украинских чиновников сообщало, что ВСУ потеряли много опытных боевиков, а это «необстрелянные» солдаты бегут с поля боя. Они выражали сомнение, что ВСУ способны к весеннему контрнаступлению.

Неслучайно замминистра обороны Украины Анна Маляр строго-настрого запретила журналистам задавать какие-либо вопросы про контрнаступление. Как высказали мнение эксперты, что-то у ВСУ не складывается.

Чернобыль – ядерный теракт, взорвавший СССР. Какая связь между Чернобылем и СВО?

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

«Украина бомбит мирные русские города»: удар ВСУ привёл к новым жертвам в двух регионах РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Светлана Захарова - женщина на миллиард, что в ней так привлекло Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.