«У них там что-то не клеится»: военный эксперт объяснил страх киевского режима перед вопросами о контрнаступлении

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«У них там что-то не клеится»: военный эксперт объяснил страх киевского режима перед вопросами о контрнаступлении

Замминистра обороны Украины Анна Маляр запретила журналистам поднимать ряд тем.

Министерство обороны Украины ввело цензуру для журналистов. Под запрет попали вопросы о контрнаступлении вооруженных сил Незалежной в Бахмуте (Артемовск). И это при том, что в стране некоторые политики уже анонсировали весеннее контрнаступление. В частности, с просьбой о том, чтобы не поднимать вопросы по этой теме, к блогерам и журналистам обратилась замминистра обороны Украины Анна Маляр. Военный эксперт Юрий Подоляка объясняет это тем, что в Киеве что-то не складывается в планах, потому и не хотят обсуждать данную тему со СМИ.

Свою необычную просьбу Маляр объяснила тем, что планы могут озвучить только президент Украины, лично министр обороны или главнокомандующий. У украинских боевиков серьезные проблемы с подготовкой к наступлению, в противном случае в ограничениях не было бы никакой необходимости, убежден украинский и российский журналист Подоляка.

«Никто не должен говорить о контрнаступлении ВСУ. Потому что все задают вопрос: и где же это контрнаступление? Скоро Артемовск будет нами освобожден, а контрнаступления нет. Есть разные версии, почему контрнаступления нет, но в данном случае это неважно. Важно то, что эти вопросы вообще запретили задавать военным. Явно видно, что у них там что-то не клеится», - прокомментировал Подоляка ситуацию в эфире программы «Время покажет».

Юрий Подоляка. Фото: скриншот видео

Юрий Подоляка отметил, что Бахмут (Артемовск) активно освобождается бойцами ЧВК «Вагнер». Киевский режим вынужден перебрасывать туда элитные части. При этом многие из них брошены в разрозненные атаки, а кто-то попал в полукотел. В результате резервы «размазываются» ради того, чтобы удержать Бахмут, но делать это ВСУ все сложнее и сложнее, отметил Подоляка.

«Каждый день идет выдавливание довольно значительной части города, и понятно, что через какое-то время контратаковать там будет просто некуда. А если наши части к тому моменту освободятся, эта контратака будет не просто бессмысленной – она будет вредна, потому что одни из лучших частей будут бесцельно уничтожены в ней", - резюмирует эксперт.

А это значит, что складывающаяся ситуация может сорвать другие наступательные операции, которые планирует Минобороны Украины, констатирует Подоляка.

Анна Миляр просит представителей СМИ не обсуждать тему контрнаступления. Фото: соцсети

Ранее советник главы Офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк обвинил западные СМИ в том, что они раскрывают военные планы ВСУ. Советник четко дал понять, что имеет в виду материалы, в которых обозреватели рассказывают о майском контрнаступлении ВСУ против российских военных. Хотя Подоляк сам и анонсировал через два месяца контрнаступление ВСУ. В интервью итальянской газете La Stampa. украинский чиновник заявил, что любое развитие ситуации в Артемовске (Бахмуте) станет для ВСУ «стратегическим успехом». И все потому, что главная цель - сильно измотать российские войска, а потом ударить в другом месте. Ранее он же обещал наступление на Херсон, а потом признался, что это было блефом, "информационно-психологической операцией".

Михаил Подоляк. Фото: скриншот видео

Больше всего украинского чиновника возмутила статья в издании Politico о весеннем контрнаступлении. По словам советника, эта военная операция должна стать неожиданностью для ВС РФ, а теперь вот "сюрприза" не получится. Да и другие западные издания не отличаются сдержанностью. Так, американская газета Washington Post, опубликовала неоптимистичные прогнозы украинских чиновников, которые не верят в контрнаступление и победу. Один из них рассказал о том, что за год целые украинские батальоны «стираются» до одного человека. Качество мобилизованных в ВСУ снизилось, так что с ними сложно думать о контрнаступлении.

Хотя Михаил Подоляк и Анна Маляр не учли, что в сети сливают видео по передвижениям военной техники ВСУ, а там уже сложив дважды два, можно узнать все.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.