Президент Польши решил попросить у США ядерное оружие

В МИРЕПрокомментируйте новость
Президент Польши решил попросить у США ядерное оружие

Анджей Дуда заявил, что Польша может принять участие в программе Nuclear Sharing.

Власти Польши могут в ближайшее время стать участником программы США Nuclear Sharing, которая предусматривает размещение американского ядерного оружия (ЯО) в третьих странах. При этом лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньски считает, что разметить атомные бомбы необходимо на границе с Белоруссией.

По словам президента Польши Анджея Дуды, размещение в стране американского ядерного оружия является открытой темой, а его отсутствие — проблемой для всей страны.  

«Проблема прежде всего в том, что у нас нет ядерного оружия. Ничто не указывает на то, что в ближайшее время мы, как Польша могли бы его иметь в своем распоряжении», — заявил Дуда в интервью изданию Gazeta Polska.

Польский президент отметил, что Польша в ближайшее время должна принять участие в программе США Nuclear Sharing. Эта программа позволяет Америке размещать свое ядерное оружие в странах НАТО.

«Всегда есть потенциальная возможность участвовать в Nuclear Sharing. Мы говорили с американскими лидерами о том, рассматривают ли Соединенные Штаты такую возможность. Тема открытая», — пояснил он.

Ярослав Качиньский.

Идею о размещении американского ядерного оружия поддержал также лидер правящей партии Польши Ярослав Качиньский. По его словам, ранее он вместе с однопартийцами выступал против этого, но сейчас он изменил своё мнение на противоположное.

«Я поднимал этот вопрос недавно. Тогда ответ был опосредованный, и он не был положительным», — заявил политик.

Качиньский добавил, что сейчас президент Польши Анджей Дуда ведет переговоры о размещении ЯО на территории страны, однако на очереди разместить у себя ядерные заряды США также стоит Турция.

Ранее бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус заявил, что Запад готов к ядерной войне с Россией. Как пишет британская The Guardian, США и их союзники намерены уничтожить российские войска и технику. Петреус также заверил, что американцы якобы способны потопить Черноморский флот при условии, что российская сторона применит ядерное оружие на Украине.

В свою очередь украинский журналист, кандидат исторических наук Сергей Климовский считает, что Украина может позаимствовать ядерное оружие у КНДР или Израиля для нанесения удара по территории России. Климовский полагает, что действующий президент Украины Владимир Зеленский может обратиться с такой просьбой под предлогом «ядерной угрозы, исходящей от Москвы».

А американская газета The New York Post пишет, что США напуганы возможным испытанием Россией ядерного беспилотного подводного аппарата «Посейдон». По данным издания, в Пентагоне предполагают, что торпеду «судного дня» могут использовать в Черном море рядом с границами Украины.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

"Стал вместилищем зла": Такер Карлсон разгадал главный секрет спикера Конгресса США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания