Приказ отдал лично Зеленский: названы последствия жестокого обстрела Новой Каховки американскими системами HIMARS

В МИРЕПрокомментируйте новость
Приказ отдал лично Зеленский: названы последствия жестокого обстрела Новой Каховки американскими системами HIMARS

В результате обстрела ВСУ города Новая Каховка в Херсонской области погибло семь человек и более 60 пострадало.

В результате ракетного обстрела ВСУ города Новая Каховка Херсонской области по меньшей мере семь человек погибли и несколько десятков пострадали. Кроме того разрушены ключевые объекты инфраструктуры города, под завалами продолжают находиться сотни людей. О последствиях жестокого нападения на мирный город рассказал глава военно-гражданской администрации Каховского района Владимир Леонтьев.

По словам чиновника, украинская армия наносила удары из высокоточных систем залпового огня HIMARS, которые им предоставили США. Из-за попадания одного из снарядов в склад с удобрениями сдетонировала хранящаяся там селитра. Леонтьев сравнил последствия этого удара со взрывом в Бейруте, где в порту взорвались тонны химикатов. По его словам, уничтожение склада с удобрениями - катастрофа для всего города.

Также обстрелу подвергся местный рынок, медицинские учреждения и жилые кварталы. Леонтьев сообщил об уничтожении сотен жилых квартир. Кроме того, сообщается об ударе в район Каховской ГЭС. Сам энергообъект не пострадал, но разрушениям подвергся завод ГТМК, который занимался производством и поставкой оборудования для Гидроэлектростанций по всему миру.

Также в городе уничтожен склад гуманитарной помощи с хранившимися там 35 тоннами груза, который предназначался для поддержки населения Новой Каховки.

«Его просто нет, его больше нет — ни продуктов питания, ничего, все сгорело. Для города это было очень важно, так как у нас ни пенсии, ни заработные платы не получает никто», — сообщила журналистам начальник центра гуманитарной помощи Наталья Заря.

Глава ВГА рассказал, что при взрыве склада гумпомощи погиб мальчик-инвалид, охранявший его. 

«Там на ночь оставался дежурить мальчик, причем он инвалид. Этот мальчик точно погиб. Но тот психологический эффект, который хотят достичь в Киеве в результате этих бомбардировок, он не будет достигнут. Это преступление против мирного населения прежде всего», - сказал Леонтьев.

Он отметил, что приказ об обстреле Новой Каховки отдал лично президент Украины Владимир Зеленский, которого Леонтьев считает военным преступником.

Российский политолог Сергей Марков прокомментировал последствия обстрела Новой Каховки и назвал его возможные цели. По его словам, ВСУ надеялись с помощью ракетной атаки лишить армию России преимущества в артиллерии и сорвать формирование новых структур власти в Херсонской и Запорожской областях.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что атака на Новую Каховку — это очередной зверский теракт укронацистов против мирных жителей.

Накануне в Министерстве обороны России сообщили об уничтожении украинского склада с боеприпасами для РСЗО HIMARS и гаубиц M777 в Днепропетровской области. По информации оборонного ведомства, наши ВКС уничтожили снаряды для дальнобойных систем залпового огня, которыми Киев собирался обстреливать российские города, в том числе Севастополь.

В мае администрация президента Джо Байдена отказывалась поставлять Украине американские реактивные системы залпового огня (РСЗО). В Белом доме опасались, что Киев начнет применять их для ударов по целям на территории России. Однако, президент США Джо Байден передумал и объявил о новом пакете военной помощи Украине, который включает поставку реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

«У Украины нет президента»: боец ВСУ призвал не выполнять приказы из-за нелегитимности Зеленского

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку