Продолжаем болеть: в России за сутки зарегистрировали почти 170 тысяч больных COVID-19

В МИРЕПрокомментируйте новость
Продолжаем болеть: в России за сутки зарегистрировали почти 170 тысяч больных COVID-19

«Блокнот» рассказывает о последних коронавирусных новостях.

За прошедшие сутки в России выявили 168 201 новых случаев, это на 12 433 больше, чем днем ранее. И новый максимум за всю пандемию. Произошли 682 смерти от коронавируса, 58 449 человек выздоровели. В Москве за сутки заразились 25 019 человека — на 1885 меньше, чем вчера.

Новый штамм коронавируса «омикрон» зафиксирован в 83 регионах страны, сообщили в оперштабе по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

С начала пандемии в России выявили 12 452 765 инфицированных, зафиксировано 334 039 летальных исходов. В мире за это время диагностировано уже 388 124 697 случаев COVID-19, от инфекции умерли 5 713 601 человек.

Динамика коронавируса за последние сутки

Россия

168 201 новых заражений за сутки (плюс 12 433)

58 449 человек за сутки выздоровели

682 за сутки умерли

12 452 765 зараженных за все время

1 669 770 зараженных на данную минуту

334 039 человек умерли за все время

На 109 070 человека увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 6,53%)

Продолжаем болеть: в России за сутки зарегистрировали почти 170 тысяч больных COVID-19

Москва

25 019 (минус 1885)

13 805 человек за сутки выздоровели

79 за сутки умерли

2 429 572 зараженных за все время

407 355 зараженных на данную минуту

39 271 человек умер за все время

На 11 135 человек увеличилось число зараженных за вычетом «выбывших» (плюс 2,73%)

Продолжаем болеть: в России за сутки зарегистрировали почти 170 тысяч больных COVID-19

«Блокнот» делится подборкой последних новостей о COVID-19 из России и мира.

Омикрон: карантин для контактных могут отменить

Карантин для контактных лиц с больными коронавирусом при «омикроне» теряет смысл, ведется работа над оформлением документов для его отмены, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она пояснила, что «омикрон» очень быстро передается, при этом часто вызывает бессимптомное течение болезни.

У некоторых пациентов, заразившихся омикрон-штаммом коронавируса, наблюдается изменение состава крови, заявила гематолог Светлана Бычкова. В частности, возможны повышение или понижение числа лейкоцитов, лимфоцитоз, моноцитоз, а также повышение свертываемости крови как одно из проявлений заболевания.

У людей, перенесших коронавирусную инфекцию, есть риск заболеть «омикроном» уже через 45 дней после первой болезни. Об этом рассказала американский эксперт по вопросам вакцинации от COVID-19 в клинике Mayo Мелани Свифт. Она добавила, что после трех месяцев со времени болезни вероятность повторно инфицироваться резко подскакивает у всех независимо от штамма.

Продолжаем болеть: в России за сутки зарегистрировали почти 170 тысяч больных COVID-19

В России: Минобороны прививает воспитанников суворовских и нахимовских училищ

Минобороны приступило к массовой вакцинации от COVID-19 воспитанников суворовских и нахимовских училищ, а также президентских кадетских корпусов и пансионов воспитанниц. Подростков 12-17 лет прививают препаратом «Спутник М», зарегистрированным Минздравом в ноябре 2021 года.

Повторный ПЦР-тест на COVID-19 перестали брать у москвичей после выздоровления. Как пишет РИА Новости, на горячей линии города Москвы по коронавирусу один из операторов сообщил, что, по имеющейся информации, на 10-11 день должны взять повторный ПЦР-тест, а другой оператор уточнил, что обладает информацией, что повторный ПЦР-тест с 24 января не проводится.

Несовершеннолетним в Курганской области запрещается с 4 по 18 февраля 2022 года посещать без родителей торгово-развлекательные центры и кинотеатры, также приостанавливается проведение мероприятий для детей в театрах и библиотеках из-за угрозы COVID-19.

Продолжаем болеть: в России за сутки зарегистрировали почти 170 тысяч больных COVID-19

Страны мира: в Канаде пройдут протесты против ковид-ограничений

Более 12,5 тыс. случаев смерти от коронавируса зарегистрированы в мире за последние сутки. Это самый высокий уровень с июля 2021 года, согласно опубликованным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Акции протеста дальнобойщиков против ковид-ограничений в выходные ожидаются в Торонто и Квебек-Сити, сообщает телеканал CTV. Масштабная акция протеста против коронавирусных ограничений, инициированная канадскими дальнобойщиками, началась в Оттаве 29 января и проходит до сих пор.

В ФРГ за сутки выявили рекордные 248 838 случаев заражения коронавирусом. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Института вирусологии им. Роберта Коха. С начала пандемии инфекцию обнаружили у 10 671 602 жителей Германии.

Продолжаем болеть: в России за сутки зарегистрировали почти 170 тысяч больных COVID-19

Вакцины, лекарства и тесты: в Австралии создали тест на ковид на основе алкотестера

В Австралии на основе алкотестера создали устройство, позволяющее выявить коронавирус. Его разработала технологическая компания Examine Holdings. Прибор анализирует выдыхаемый воздух и выдает QR-код, в котором будет зашифрован результат анализа на COVID-19.

Регулятор Новой Зеландии одобрил применение вакцины от коронавируса компании Novavax для пациентов старше 18 лет. Препарат станет первой одобренной в стране вакциной, созданной при помощи технологии на основе рекомбинантного белка.

Представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович заявила, что настроена «очень оптимистично» по поводу перспектив регистрации ВОЗ российской вакцины «Спутник V», по ее словам, процесс регистрации идет «очень хорошо» и может закончиться скоро.

Продолжаем болеть: в России за сутки зарегистрировали почти 170 тысяч больных COVID-19

Ранее стало известно, что человечество рискует остаться без рыбы и морепродуктов. Ученые предупреждают, что изменение климата повлияет на рыболовство во всем мире. Согласно последним данным, к 2080 году около 70% мирового океана будут страдать от нехватки кислорода. Это станет смертельным ударом для многих экосистем, в том числе и рыб.

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

«Черная смерть» пришла в Америку: может ли чума снова быть опасной для всего мира

В Китае заявили, что угроза распространения «болезни X» растёт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.