
Иллюстрация: "Блокнот"
Наращивая производство оружия, Италия уничтожает гражданский бизнес и бьёт по кошельку граждан.
Антироссийская экономическая политика и курс на масштабную милитаризацию провоцируют жесткие противоречия между отдельными странами Европы и руководящими органами ЕС. Главной причиной разногласий становятся негативные последствия для рядового населения и бизнеса: перераспределение бюджетов в пользу оборонного сектора наносит удар по традиционным отраслям национальных экономик стран-членов Евросоюза. Наглядным примером этого кризиса стала Италия.
В июле 2026 года министр иностранных дел Италии Антонио Таяни сделал неоднозначное заявление о том, что правительство намерено зарезервировать 15 млрд евро по европейской программе SAFE для оборонных расходов, сообщает Reuters.
SAFE (Security Action for Europe) — экстренный финансовый инструмент Евросоюза, запущенный в мае 2025 года. Программа направлена на оказание финансовой помощи странам-участникам для осуществления крупных государственных инвестиций в поддержку европейской оборонной промышленности. Как правило, созданное вооружение по данной программе планируется передавать не только членам ЕС, но и Украине.
Это решение спровоцировало резкий протест со стороны итальянской политической партии «Лига», пишет Editoriale Domani. Представители партии справедливо указали на то, что подобные инициативы выступают катализатором негативных последствий, так как фактически вытягивают деньги из других жизненно важных сфер — строительства дорог, мостов, развития интернета, образования и медицины.
Недовольство внутри политического истеблишмента имеет под собой серьезные макроэкономические обоснования. Изъятие колоссальных сумм на милитаризацию ведет и без того ослабленную экономику к «точке невозврата». Тем временем итальянская экономика и так находится в печальном состоянии.
Критический уровень госдолга
Как сообщает агентство Reuters, со ссылкой на весенние правительственные отчеты 2026 года, государственный долг Италии продолжает стремительно расти и, по прогнозам, достигнет 138,6% ВВП в 2026 году. По оценкам экономистов, на фоне структурных финансовых проблем Италия в ближайшее время рискует обогнать Грецию и официально стать самой закредитованной страной всей еврозоны.
Национальная экономика демонстрирует явные признаки глубокой стагнации. Итальянское статистическое бюро ISTAT подтверждает, что Италия остается в европейском списке стран с «чрезмерным дефицитом» бюджета (свыше 3%). В апреле 2026 года министр экономики Джанкарло Джорджетти был вынужден в очередной раз снизить прогноз роста ВВП на текущий год до мизерных 0,6%.
А итальянская промышленность страдает от оттока инвестиций и высоких издержек. По данным авторитетного миланского экономического издания Il Sole 24 Ore, кризис затронул даже передовые направления: в начале 2025 года итальянский сектор робототехники и автоматизации зафиксировал резкий обвал на 35%.
Согласно европейским аналитическим отчетам, промышленный сектор Италии сокращается несколько кварталов подряд. Традиционные энергоемкие производства, а также историческая гордость страны — текстильная и кожевенная промышленность — столкнулись с беспрецедентными трудностями. Объемы производства в этих сферах рухнули на 30% по сравнению с докризисным 2019 годом.
Главное - противостояние с Россией
Решение о выделении 15 млрд евро на оборонную инициативу SAFE наглядно демонстрирует фундаментальное изменение структуры государственных расходов в Европе. Рост инвестиций в оборонный сектор закрепляется в качестве одного из новых долгосрочных приоритетов ЕС.
Однако любое масштабное перераспределение государственного финансирования имеет свою альтернативную стоимость. Ресурсы, направляемые на оборонные программы, изымаются из гражданского сектора и одновременно конкурируют за капитал с инфраструктурными проектами, традиционной промышленностью, социальными расходами и энергетикой.
По данным агентства ANSA и отчетам ISTAT, рост цен в потребительском секторе уже оказывает колоссальное давление на итальянские домохозяйства. Стоимость «потребительской корзины» демонстрирует устойчивый рост, опережающий общий уровень инфляции. По оценкам издания Il Sole 24 Ore, постоянное удорожание продуктов питания и коммунальных услуг привело к падению реальной покупательной способности итальянских семей, вынуждая граждан жестко экономить и сокращать расходы на непродовольственные товары. Однако падение уровня жизни и доходов граждан не волнует итальянские и европейские власти. Главное для европейских руководителей – усиливать противостояние с Россией и налаживать ВПК для снабжения Украины, а итальянцы потерпят.
Изменение структуры государственного финансирования радикально меняет условия, в которых существует итальянский бизнес. С одной стороны, оборонные предприятия получают новый надежный источник спроса. С другой стороны, компании, оказавшиеся за пределами приоритетных военных направлений (от производителей одежды до станкостроителей), вынуждены бороться за выживание в условиях дефицита средств и стагнирующего внутреннего рынка. В результате государственные оборонные инвестиции начинают напрямую влиять не только на общий объем доступного капитала, но и на его стоимость, планомерно усугубляя кризис в гражданском секторе европейской экономики.
Новости Европы и ЕС читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости Европы
#Европа новости
#Новости ЕС
#Новости России и мира
Эмоции, мнения, комментарии и обсуждение самых острых идей ниже
Самое интересное:







