Путин вдохновил мужчин США массово переходить в православие – особенно это популярно среди молодежи

BBC*: Мужчины в США переходят в православие в поисках мужественности
В МИРЕОбсудить в телеграм
Путин вдохновил мужчин США массово переходить в православие – особенно это популярно среди молодежи

Фото с официального сайта президента РФ www.kremlin.ru

Американские приходы РПЦ активно растут за счет молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет.

«Последний оплот христианства», – так воспринимают в США сейчас Россию. Но главный «мотиватор» – Владимир Путин. Президент России, цитирующий Библию, держащий свечу на богослужении в Храме Христа Спасителя, раздевающийся до трусов, чтобы окунуться в прорубь на Крещение - «задел какие-то струны душах американцев», пишет BBC News (внесен в реестр иноагентов, заблокирован на территории РФ решением суда по требованию РКН).

Проведенное социологическое исследование портала Pew Research показало, что в США 64% православных христиан — мужчины. Тогда как в начале 2000-х годов этот показатель составлял 46%. Американский профессор истории и философии православного христианства Скотт Кенуорти отмечает, что рост числа прихожан-мужчин наблюдается не только в Техасе, куда ходит в церковь и он сам, но и по всем Соединенным Штатам: «Это намного более масштабное явление».

В то время как большинство конфессий закрывают храмы, церкви Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) остаются открытыми. Более того, их паства переживает неожиданный рост — особенно среди молодых мужчин, уставших от либеральных трендов и «размытой» морали современных западных церквей.

РПЦЗ, объединенная с Московским патриархатом в 2007 году, воспринимается американцами как самая консервативная православная юрисдикция в США. В ней находят «твердую опору» те, кто ищет не только духовность, но и четкие роли, структуру, дисциплину.

Пасхальное богослужение в Петропавловском соборе г. Пассейк. (Фото с официального сайта Русской православной церкви в США).

Среди причин этого – политика РФ, направленная на поддержку христианства. Но, в первую очередь, в православную церковь американцев привлекает пример Владимира Путина. То, как он читает и цитирует Святое Писание, купается в ледяной воде на Крещение, стоит в церкви на богослужении со свечой. В итоге, многие в США «видят в России последний оплот истинного христианства», — пишет BBC News (внесен в реестр иноагентов, заблокирован на территории РФ решением суда по требованию РКН).

Военкор Алексей Живов пишет по этому поводу, что в России мужественность пока не ассоциируется с исповедью Христа в РПЦ:

«Напротив, в поисках мужественности русские мужчины уходят в дохристианские верования, или ислам. А вот на Западе Русская церковь - символ мужества. Потому что на Западе все главный вызов - это уничижение белой христианской идентичности. Западные люди не дураки, они прекрасно понимают, что только русские во всем мире встали с оружием в руках за эти ценности. Плюс играет роль особенность проповеди в РПЦЗ. Надо брать пример с братьев во Христе. Крест носят сильные духом мужчины. Так было всегда. Суворов соврать не даст».

Тем временем, в России все чаще дистанцируются от христианства и православия. Например, убирают православные кресты на изображениях.

Последние новости о России и США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости США
#Россия последние новости
#Россия и США

Свое мнение о новостях о взаимоотношениях США и России публикуйте в комментариях ниже

Новости СВО: флаг РФ подняли над Киевом, Гитлер с Наполеоном в ЕС и разром ВСУ на фронте

«Не контратака, а бойня»: под Покровском сожгли всю наступающую бронетехнику ВСУ

«Скатывается к печальному исходу»: боевик ВСУ «Мучной» описал агонию в Мирнограде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.