«Рашизм» и «коллаборационизм»: на Украине изменили содержание школьных учебников по истории

В МИРЕОбсудить в телеграм

Согласно новой школьной программе, Советский Союз имел “имперский тип правления" и присвоил суверенитет Украинской ССР.

После начала спецоперации России на Украине Министерство образования и науки Незалежной пересмотрело содержание учебников для средних учебных заведений по истории Украины в ХХ и начале ХХI века. Об этом во вторник сообщила пресс-служба ведомства.

За без малого пол года Министерство серьезно перекроило курс истории, особенно в том, что касается отношения к СССР и современной России. В Минобразования пояснили, что пересмотр и обновление содержания учебных программ общего среднего образования стали необходимостью в связи с вооруженной агрессией (так на Украине называют специальную военную операцию - прим. ред.) Российской Федерации против Украины. 

«Предлагаемые дополнения имеют целью уяснить сквозные линии из прошлого, которые позволяют объяснить современные события», - говорится в сообщении на сайте Минобразования и науки.

В переписанных учебниках СССР проходит как государство с “правительством имперского типа«, которое лишило Украинскую ССР независимости и навязывало »политику обрусения«. При изучении истории ХХ века делается акцент на том, что Украина все эти годы  сопротивлялась »угнетению". 

В программу вводятся термины «русский мир», «рашизм», «коллаборационизм». Значительную часть новой программы  министерство хочет посвятить военным действиям с РФ, подняв вопрос о «признаках геноцида».

Изменения коснутся и зарубежной литературы - из списка книг, необходимых для прочтения, будут изъяты произведения русских и белорусских писателей. Исключения сделаны для Н. Гоголя, В. Короленко и М. Булгакова, также на уроках внеклассного чтения учителю оставлено право на выбор «12 стульев» Ильфа и Петрова и «Бабьего Яра» А. Кузнецова.

Программы по русскому языку и литературе из перечня рекомендованных в образовательном процессе исключены.

Кроме того, в программе по географии пересмотрено количество учебных часов на изучение отдельных стран, в частности добавлена информация о Республике Корея.

Ранее сообщалось, что Русский язык станет государственным в Херсонской области, освобожденной от украинских боевиков. Он станет основным языком делопроизводства, общения и вопросов государственного значения, сообщил заместитель главы ВГА региона Кирилл Стремоусов. Он отметил, что права украиноговорящих граждан ни в коем случае не будут ущемлены - преподавание в учебных заведениях будет проходить на русском языке, но по просьбе родителей и учащихся могут быть сформированы и украинские классы, объяснил зампред администрации.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Клещи над Константиновкой смыкаются: ВСУ попали в котел

«Со страшными глазами говорят, что все не так»: в Киеве заговорили о предчувствии приближения большой беды

Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ в обмен на гражданство ЕС: ФСБ предотвратила теракт

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».

«Украина тащит на войну всю Россию, и результат ей не понравится»: политолог Чадаев считает, что удар по Панораме в Севастополе к лучшему

В МИРЕ

Украина сделала ставку на терроризм и вандализм, пытаясь сломить волю российского населения. Однако, несмотря на весь ущерб от такого ее поведения, эффект, считает политолог ...

Иностранец готовился застрелить сотрудника Минобороны РФ в обмен на гражданство ЕС: ФСБ предотвратила теракт

ОБЩЕСТВО

На допросе иностранец признался, что был завербован сотрудниками СБУ на территории одного из государств Евросоюза.