Раскол в НАТО обретает реальные черты: кандидат в президенты Чехии Андрей Бабиш заявил, что не послал бы войска на помощь Польше или Прибалтике

В МИРЕПрокомментируйте новость
Раскол в НАТО обретает реальные черты: кандидат в президенты Чехии Андрей Бабиш заявил, что не послал бы войска на помощь Польше или Прибалтике

Политик считает, что жизни чехов важнее исполнения обязательств в рамках Североатлантического альянса.

Экс-премьер Чехии и кандидат в президенты Андрей Бабиш заявил, что он бы не стал помогать Польше и странам Прибалтики в случае нападения на них. Об этом он сказал во время дебатов в эфире «Чешского телевидения». Бабиш также раскритиковал организацию военной помощи Украине. Он считает, что власти, занимаясь этим, забыли о собственных гражданах.

Раскол в НАТО обретает реальные черты: «слабым звеном» может стать Чехия, если там во втором туре президентских выборов победит Андрей Бабиш. Это бывший премьер страны, баллотирующийся на пост главы государства.

15 января стало известно о результатах голосования чехов в первом туре. Во второй тур вышли экс-председатель Военного комитета НАТО Петр Павел (35,4%) и экс-премьер Андрей Бабиш (34,99%).

Андрей Бабиш.

Действующий глава Чехии Милош Земан заявил по этому поводу: «в большинстве цивилизованных стран пост президента не занимают военные:

«У Бабиша, несомненно, больший политический опыт, чем у Павела, в этом, бесспорно, его выгода. Другой факт, который я считаю важным, то, что в большинстве цивилизованных государств главой государства не является военный. Необходимо задуматься, почему это так. Ну, и третий факт – мне кажется смешным, наивным, даже ребяческим, когда постоянно повторяется Павелом, что он не является правительственным кандидатом», - заявил Земан, выступая в телеэфире издания Blesk. Он добавил, что во втором туре будет голосовать за Бабиша. Второй тур выборов пройдет 27-28 января.

22 января прошли дебаты кандидатов в президенты Чехии. И бывший премьер-министр страны Андрей Бабиш заявил, что в случае нападения на Польшу или страны Балтии он не будет посылать чешских военнослужащих на помощь.

«Я бы не послал наших детей на войну ни при каких обстоятельствах», — сказал он.

Петр Павел.

Его оппонент Петр Павел заявил, что Чехия как член НАТО обязана прийти на помощь другим членам в случае нападения на них:

«Бабиш кажется живет в другом мире. Мы вступили в НАТО, чтобы обеспечить мир. Каждый раз, когда кто-то подвергается нападению, другие приходят ему на помощь. Если уж мы являемся членом подобной организации, то должны не только что-то получать от этого в рамках коллективной безопасности, но также нечто в это вкладывать», — сказал он.

На сегодня численность армии Чехии около 27 тыс. человек.

В ответ Бабиш также раскритиковал действия Праги по организации военной помощи Украине. По его мнению, руководство страны, помогая Киеву, забыло о собственных гражданах.

Впрочем, позднее Бабиш в соцсетх высказал уверенность, что войны НАТО с кем-либо не произойдет, и Чехии не придется отправлять свои войска. Вместе с тем он заявил, что в случае войны действовал бы в соответствии со пятой статьей Договора НАТО о коллективной обороне.

Стало известно, что охрана передала ему письмо, пришедшее на имя его жены. В конверт был вложен боевой патрон и письмо с угрозами.

Большая война выглядит неизбежной: чем обернется конфискация российских активов Конгрессом

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания