Рейтинг Меркель стремительно падает

В МИРЕ8 комментариев
Рейтинг Меркель стремительно падает

По данным немецких СМИ, позиции президента ФРГ Йоахима Гаука и канцлера Ангелы Меркель пошатнулись.

Согласно данным еженедельника Spiegel, который ссылается на соцопрос института TNS, первые места в рейтинге популярности политиков в Германии по-прежнему принадлежат Гауку и Меркель - их поддерживают 68% граждан страны. Однако столь высокие показатели сомнительны, поскольку цифры стремительно падают: рейтинг канцлера, к примеру, упал на 9%, а президента - на 4%.

Второе место делят влиятельный в ФРГ политик и по совместительству министр финансов Вольфганг Шойбле, а также глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер. Каждый из них потерял по 5%, однако общая поддержка граждан все еще высокая - 65%.

В первой десятке также значатся премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Ханнелоре Крафт, глава Минобороны Урсула фон ден Лайен, вице-канцлер и министр экономики и энергетики, а также председатель Социал-демократической партии Германии Зигмар Габриэль.

Список также дополняют глава МВД Томас де Мезьер, лидер «левых» в бундестаге Грегор Гизи, а также премьер-министр Баварии и глава партии Христианско-социальный союз Хорст Зеехофер. Все политики первой десятки потеряли от 5 до 10 процентов.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

МИД РФ вошел в тройку лучших госструктур: «Лавров не в опале, но ведомство меняет приоритеты»

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.

Тревожный сигнал природы: Мраморное море отступило на 20 метров, ученые предупреждают о мощном землетрясении

НАУКА

Жители Турции заметили, как вода отступила на 20 метров. Ученые объясняют явление, но предупреждают о сейсмическом риске.

«Кае Каллас до Адольфа Гитлера далеко»: вице-премьер Италии счел эстонку и прочих лидеров ЕС никудышными борцами с Россией

В МИРЕ

Маттео Сальвини указал: бороться надо не с мнимой российской угрозой, а с нелегальными мигрантами из Азии и Африки, волны которых захлестывают Европу. Слова итальянского ...

Блокада Венесуэлы - попытка надавить на Россию и Китай по Украине

В МИРЕ

Венесуэла официально подтвердила свой суверенитет «над всеми своими природными ресурсами, а также право на свободу судоходства» в ответ на блокаду Трампа.

Долина пакует чемоданы: с какой роскошью придется расстаться народной артистке, желавшей прикарманить чужое

ОБЩЕСТВО

236 квадратных метров роскоши в элитном районе Москвы Долиной все-таки придется покинуть.

«В открытую провоцируют войну»: Европа наращивает поставки ПВО Украине и выбирает оружие вместо дипломатии

ПОЛИТИКА

Германия передала Украине новые комплексы Patriot и Iris-T, а ЕС продолжает увеличивать военную помощь Киеву, игнорируя мирные инициативы.