«Резервы исчерпаны»: Украина не в силах восполнить потери в живой силе

В МИРЕПрокомментируйте новость

В нескольких областях Украины власти прибегают к принудительной мобилизации.

Из-за высоких потерь в живой силе, которые несет украинская армия, Киеву становится некем комплектовать воинские подразделения. По данным официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, Украина исчерпала последние резервы для восполнения понесенных в ходе спецоперации потерь. При этом батальоны теробороны из западных областей Украины отказываются воевать на передовой.

По данным оборонного ведомства, в 57-й механизированной бригаде ВСУ, которая действует на линии соприкосновения в Северодонецке, в одном из батальонов осталось только 28 военнослужащих. В другом батальоне остался только командный состав. 

Представитель МО добавил, что в зоне ответственности оперативной тактической группы «Соледар» военные 101-й бригады теробороны Украины отказались выдвигаться на участки боевых действий, а вместо этого самовольно покинули позиции и отправившись в тыл. Отказников, как сообщается, только в данном случае насчитывается более 600 человек. 

По данным Минобороны, в отчаянных попытках загнать население на передовую, в городах и селах в Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях власти проводят принудительную мобилизацию: населенные пункты блокируются полицией, после чего задерживается все мужское население, подлежащие мобилизации.

Сообщается, что ВСУ несет потери не только в живой силе, но и в технике и тяжелом вооружении. Так, Конашенков отметил, что 155-мм гаубицы М-777, которые Запад передал Украине совсем недавно, становятся легкой мишенью для российских военных. По его словам, только за последние сутки было уничтожено 15 штук, большинство из которых не успели сделать ни одного выстрела.

Сегодня в ДНР озвучили потери ВСУ за время спецоперации России. По данным первого заместителя главы Мининформации Донецкой Народной Республики Даниила Безсонова, украинская армия за без малого четыре месяца боевых действий потеряла более 30 тысяч солдат и офицеров. Бессонов добавил, что более 10 тысяч боевиков ВСУ сложили оружие и сдались в плен союзной армии. Кроме того, по подсчетам чиновника, около 90 тысяч военных Украины получили ранения.

В Киеве при этом занижают потери в живой силе в разы. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил ранее, что украинская армия с начала российской спецоперации приблизительно потеряла погибшими около 10 тысяч человек. Он отметил, что в начале конфликта потери ВСУ составляли примерно по 100 человек в сутки.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания