В ДНР назвали число погибших украинских военных в Донбассе

Вооруженные силыОбсудить в телеграм
В ДНР назвали число погибших украинских военных в Донбассе

Счет потерь ВСУ с начала спецоперации идет на десятки тысяч.

В ДНР озвучили потери ВСУ за время спецоперации России. По данным первого заместителя главы Мининформации Донецкой Народной Республики Даниила Безсонова, украинская армия за без малого четыре месяца боевых действий потеряла более 30 тысяч солдат и офицеров. Об этом замминистра заявил в эфире телеканала «Соловьев LIVE».

Бессонов добавил, что более 10 тысяч боевиков ВСУ сложили оружие и сдались в плен союзной армии. Кроме того, по подсчетам чиновника, около 90 тысяч военных Украины получили ранения.

”Обычно на войне разница погибших и раненных где-то один к трем, один к четырем, поэтому если у них 30 тыс. сдохло, то раненных у них минимум под 90 тыс.", - объяснил свои вычисления Безсонов.

Он отметил, что цифры потерь в украинской армии могут серьезно отличаться от озвученных им, поскольку у него нет данных об убитых в Николаевской, Херсонской и Харьковской областях. А именно на этих направлениях наши бойцы сейчас теснят украинских боевиков. Линия фронта, по словам замминистра, достаточно протяженная, и погибших украинских боевиков может быть больше. 

Также Безсонов рассказал о том, что у ВСУ заканчиваются квалифицированные резервы в живой силе. Об этом свидетельствует решение командования отправить на деблокацию Лисичанска и Северодонецка подразделений специального назначения, что для них не свойственно.

«Спецназ на такие задачи не отправляется», - пояснил он.

В Киеве при этом занижают потери в живой силе в разы. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил ранее, что украинская армия с начала российской спецоперации приблизительно потеряла погибшими около 10 тысяч человек. Он отметил, что в начале конфликта потери ВСУ составляли примерно по 100 человек в сутки.

Военный эксперт Борис Рожин заявил, что из-за огромных людских потерь власти Украины находятся в отчаянном положении, а потому проводят постоянные мобилизации, чтобы восполнить ряды ВСУ. Эксперт отметил, что украинские военные массово сдаются в плен или бегут с поля боя, так как понимают, что их просто бросают под пули как пушечное мясо.

По данным Минобороны, 19 июня российскими крылатыми ракетами «Калибр» было нанесено несколько ударов по объектам принятия решений на территории Украины. Один из них пришелся по пункту управления украинских войск в Днепропетровской области, причем произошло это в момент очередного совещания. В результате удара было уничтожено свыше 50 генералов и офицеров ВСУ.

Как в психбольнице: командование ВСУ ежедневно пичкало боевиков подозрительными препаратами

Новости СВО: падение важнейших Гуляйполя и Мирнограда, и какие репрессии постигли командиров ВСУ за лживые отчеты об успехах

Российский дрон-камикадзе превратил пикап с группой элитных американских наемников в фарш

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.