В ДНР назвали число погибших украинских военных в Донбассе

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
В ДНР назвали число погибших украинских военных в Донбассе

Счет потерь ВСУ с начала спецоперации идет на десятки тысяч.

В ДНР озвучили потери ВСУ за время спецоперации России. По данным первого заместителя главы Мининформации Донецкой Народной Республики Даниила Безсонова, украинская армия за без малого четыре месяца боевых действий потеряла более 30 тысяч солдат и офицеров. Об этом замминистра заявил в эфире телеканала «Соловьев LIVE».

Бессонов добавил, что более 10 тысяч боевиков ВСУ сложили оружие и сдались в плен союзной армии. Кроме того, по подсчетам чиновника, около 90 тысяч военных Украины получили ранения.

”Обычно на войне разница погибших и раненных где-то один к трем, один к четырем, поэтому если у них 30 тыс. сдохло, то раненных у них минимум под 90 тыс.", - объяснил свои вычисления Безсонов.

Он отметил, что цифры потерь в украинской армии могут серьезно отличаться от озвученных им, поскольку у него нет данных об убитых в Николаевской, Херсонской и Харьковской областях. А именно на этих направлениях наши бойцы сейчас теснят украинских боевиков. Линия фронта, по словам замминистра, достаточно протяженная, и погибших украинских боевиков может быть больше. 

Также Безсонов рассказал о том, что у ВСУ заканчиваются квалифицированные резервы в живой силе. Об этом свидетельствует решение командования отправить на деблокацию Лисичанска и Северодонецка подразделений специального назначения, что для них не свойственно.

«Спецназ на такие задачи не отправляется», - пояснил он.

В Киеве при этом занижают потери в живой силе в разы. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил ранее, что украинская армия с начала российской спецоперации приблизительно потеряла погибшими около 10 тысяч человек. Он отметил, что в начале конфликта потери ВСУ составляли примерно по 100 человек в сутки.

Военный эксперт Борис Рожин заявил, что из-за огромных людских потерь власти Украины находятся в отчаянном положении, а потому проводят постоянные мобилизации, чтобы восполнить ряды ВСУ. Эксперт отметил, что украинские военные массово сдаются в плен или бегут с поля боя, так как понимают, что их просто бросают под пули как пушечное мясо.

По данным Минобороны, 19 июня российскими крылатыми ракетами «Калибр» было нанесено несколько ударов по объектам принятия решений на территории Украины. Один из них пришелся по пункту управления украинских войск в Днепропетровской области, причем произошло это в момент очередного совещания. В результате удара было уничтожено свыше 50 генералов и офицеров ВСУ.

«Украина бомбит мирные русские города»: удар ВСУ привёл к новым жертвам в двух регионах РФ

Освобождение Красногоровки: Россия захватила крепость ВСУ при помощи колонны «Царь-мангалов»

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.