России больше не нужны «Мистрали»

В МИРЕ19 комментариев
России больше не нужны

У Франции все меньше путей отступления: Россия заявила, что уже не рассматривает возможность забрать «Мистрали».

Многострадальные вертолетоносцы типа «Мистраль» так и не прибудут в конечный пункт назначения. Теперь уже заказчик - Россия - не заинтересован в получении кораблей.

По словам зампреда коллегии ВПК РФ Олега Бочкарева, обсуждается только один аспект ситуации - какую сумму компенсации должен будет выплатить Париж Москве.

- То, что Россия их («Мистрали» – ред.) не берет, факт свершился, и сейчас только одна дискуссия – о сумме денег, которые должны быть возвращены в РФ, - заявил Бочкарев журналистам.

Таким образом сценарий, при котором отношения между Россией и Европой когда-то налаживаются, и Франция без выплаты неустоек, просто по сумме контракта передает «Владивосток» и «Севастополь» ВМФ РФ, уже невозможен. Париж вынужден искать другие пути, причем в кратчайший срок, так как содержание кораблей обходится в огромную сумму.

Ранее рассматривались возможности перепродать вертолетоносцы другой стране (например, Китаю) или организации (например, отдать сразу в Евросоюз), а также вовсе затопить/демонтировать судна. Французский политик заявил, что ЕС сможет использовать корабли для перевозки нелегальных мигрантов из средиземноморских стран. Вот только без согласия изначального заказчика, то есть Москвы, исполнитель не может перепродавать "Мистрали".

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.