Россия — следующая? В Азии побиты температурные рекорды и установилась экстремальная жара

АзияПрокомментируйте новость
Россия — следующая? В Азии побиты температурные рекорды и установилась экстремальная жара

По данным метеорологов, это лето будет самым жарким за последние годы.

Рекордная жара установилась во Вьетнаме. Там зафиксирована самая высокая за всю историю температура — 44,1° C. В соседних странах тоже высокие температуры. По данным метеорологов, это лето будет самым жарким за последние годы.

Рекорд Вьетнама был зафиксирован на станции Хойсюан в северной провинции Тханьхоа, сообщил Национальный центр гидрометеорологического прогнозирования. Новые данные побили рекорд 2019 года в 43,4° C.

Власти рекомендовали населению оставаться в помещениях в самые жаркие части дня. Фермеры вынуждены начинать работу в ночь и заканчивать к 10 утра, чтобы не рисковать здоровьем.

Власти Дананга попросили власти о помощи с «жарой, возможной засухой и нехваткой воды». Чиновники уже попросили городскую компанию водоснабжения обеспечить наличие достаточных запасов воды для населения.

В центре Ханоя в дневное время теперь практически пусто, так как многие люди остаются в помещениях, спасаясь от палящего солнца. Над городом — сильная дымка, следует из кадров, опубликованных азиатским изданием South China Morning Post.

Ученые заявили, что жара напрямую связана с глобальным потеплением, они уверены, что рекорды будут побиты в будущем и не раз. В соседних странах также зарегистрированы рекордные температуры.

Россия — следующая? В Азии побиты температурные рекорды и установилась экстремальная жара
Иллюстрация: "Блокнот"

Метеорологический департамент Таиланда сообщил о рекордных 44,6° C в западной провинции Так. Зафиксирован пик спроса на электроэнергию. СМИ Мьянмы сообщили, что в одном из городов на востоке страны зафиксировано 43,8° C, что является самым высоким показателем за десятилетие.

Температурный рекорд также побит в Лаосе, где зафиксирована температура 43,5° C. На Филиппинах власти сократили учебные часы для школьников.

В азиатских странах обычно бывает жаркий период перед сезоном дождей, но на этот раз интенсивность жары превысила предыдущие рекорды.

Россия — следующая? В Азии побиты температурные рекорды и установилась экстремальная жара
Иллюстрация: "Блокнот"

Климатологи говорят, что 2023 год может стать самым жарким годом в мире . В зоне риска — часть Азии и Австралии, где могут погибнуть посевы кофе, сахарного тростника, пальмового масла, какао и других культур. Подобное может быть сравнимо с летом 2015 года, когда из-за Эль-Ниньо в Азии случился один из самых жарких сезонов.

В России синоптики ранее предсказали самое жаркое лето за последнее 150 лет. С аномальной жарой могут столкнуться жители Центральной России, Сибири, Урала и Дальнего Востока.Согласно долгосрочным прогнозам, от сильной жары с летние месяцы могут пострадать жители Москвы, Курской, Белгородской и Тульской областей. В отдельных регионах столбики термометров могут подняться до отметки +40 градусов. По-настоящему «адское пекло» накроет страну в июле.

Уже сейчас с аномальной жарой и массовыми лесными пожарами столкнулись Курганская, Тюменская, Свердловской областей. Огонь быстро распространяется из-за сухой и ветроной погоды. В регионах ввели режим ЧС.

Ранее «Блокнот» рассказал, что 9 мая на Украине официально стал Днём Европы.

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

Казус Агаларовых: владельцы "Крокус Сити Холла" высказались откровенно о долгах, восстановлении зала и желании сохранить рабочие места

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»