Отказались от истории: 9 мая на Украине официально стал Днём Европы

Актуальный вопросПрокомментируйте новость
Отказались от истории: 9 мая на Украине официально стал Днём Европы

Незалежная продолжает отрекаться от всего, что связано с Россией и СССР.

Украина продолжает отрекаться от всего, что связано с Россией, в том числе и от своей собственной истории. С этого года страна больше не будет считать, что 9 мая — это День Победы, теперь 9 мая будет Днём Европы. Соответствующий указ подписал действующий президент Украины Владимир Зеленский.

«Осознавая европейскую идентичность украинского народа....постановляю установить на Украине День Европы, который отмечается каждый год 9 мая совместно со странами Европейского союза», — говорится в указе.

Также в документе сказано, что решение принято «с целью укрепления единства народов Европы», а также для обеспечения «мира, безопасности и стабильности на европейском континенте».

Ранее Украина уже отреклась от Рождества 7 января — теперь его внезапно стали отмечать в конце декабря — по григорианскому календарю вместо юлианского, как было всегда. После власти решили, что в украинском языке надо переименовать Россию в «Московию». В Кремле такую идею назвали «нелепым курьезом».

Отказались от истории: 9 мая на Украине официально стал Днём Европы
Иллюстрация: "Блокнот"

«Много было шуток на этот счет... Здесь можно только с улыбкой к этому относиться», — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

С 2015 года Незалежная стала отмечать 8 мая как День памяти и примирения, празднуя победу во Второй мировой войне по западноевропейскому образцу. 9 мая стал своеобразным продолжением праздника, но теперь подменили и его. В этом году Зеленский сообщил, что подар в Верховную Раду законопроект, которым предложил установить 8 мая Днем памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. Ну а 9 мая — День Европы.

Новость о новом празднике и отходу от традиций празднования традиционного 9 мая, как это было все предыдущие годы — а это более 70 лет, вызвала разные эмоции. В украинских телеграм-каналах единства по этому поводу нет — многие оставляют к новости негативные реакции. При этом остается только догадываться о том, как чувствуют себя ветераны войны на Украине...

Отказались от истории: 9 мая на Украине официально стал Днём Европы
Фото: Александра Савичева

Украина последовательно отказывается от всего, что связывает её с Россией — от языка, традиций, памятников и праздников. Как писали украинские СМИ партия «Слуга народа» разработала целую концепцию подмены истории — последовательно заменять все памятники и внедрять новые. Это и Рождество 25 декабря, и Дент весны вместо Международного женского дня и День мира 21 сентября, который по задумке должен стать Днём победы над Россией.

В Киеве ранее уже переименовывали города, улицы и сносили памятники Великой Отечественной войны. Незалежная сносит памятники, следуя идеологическим курсом соседей из восточной Европы, при этом забывали, что миллионы украинцев добровольно защищали свою страну.

В прошлом году в Киеве демонтировали фигуры русского и украинского рабочих под Аркой дружбы народов, а саму арку переименовали в Арку Свободы украинского народа. Тогда мэр Виталий Кличко сообщал, что в списке на снос еще 60 монументов, знаков и барельефов, связанных с СССР и Россией.

Ранее в Чернигове снесли памятник советской партизанке Зое Космодемьянской во дворе одной из школ, а в других городах — ряд памятников солдат-освободителей. Причем, в Здолбунове, городе в Ровенской области, снесли монумент в честь советского разведчика Николая Приходько, который сам родился в этом городе.

В 2023 году запланирована замена щита на памятнике Родина-мать в Киеве. На нём хотят убрать советский герб. Странно, что в условиях общей антироссийской истерии, монумент в принципе не снесут...

Противоречия в идеологии в Незалежной появляются повсюду — например, ко Дню Победы Киев украсили баннеры с неонацистом и советским воином.

Ждите новых гробов: подполье сообщило об ударе по заводу и отелю с наемниками в Николаеве

Студента МГУ арестовали по подозрению в сборе денег для ВСУ

Новости СВО: Украина напала на три региона РФ, освобождение ДНР, партизаны жгут аэродромы ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.